20 октября состоялось заседание постоянной комиссии по социальной политике

Главные вопросы повестки дня – подготовка ко второму чтению законопроектов «О потребительской корзине в Ярославской области» и «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2010 год». Ранее в ходе обсуждения этих вопросов на рабочей группе было решено одобрить инициативу депутатов Андрея Андропова, Натальи Балакиревой и Ларисы Ушаковой об увеличении величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области в 2010 году до 4600 рублей. Члены комиссии поддержали это предложение.



Как сообщили ЯРНОВОСТЯМ в пресс-службе Ярославской областной Думы, депутаты также заслушали информацию о ходе выполнения статьи 72 Закона Ярославской области «Социальный кодекс Ярославской области». Город Переславль-Залесский и Даниловский муниципальный район были включены в эксперимент по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме. По данным заместителя директора департамента труда и социальной поддержки населения Ярославской области Владимира Захарова эксперимент в целом можно признать удачным. Органы социальной защиты районов полностью справились с возложенной на них задачей и обеспечили выплату компенсаций в полном объеме и в установленные сроки.
Члены комиссии заслушали директора департамента образования области Татьяну Степанову об обеспечении местами детей в дошкольные общеобразовательные учреждения области в текущем году. В настоящее время эти учреждения посещает 73 процента дошкольников в возрасте от одного года до шести лет. В области нуждаются в устройстве более 24 тысяч детей, в городе Ярославле – более 16 тысяч. До конца 2009 года планируется открыть дополнительно 1220 мест, а в 2010 еще 570 мест. Депутаты рекомендовали исполнительной власти в рамках программы «Развитие дошкольного образования в Ярославской области» предусмотреть строительство новых зданий дошкольных учреждений с целью сокращения численности очередников.
На комиссии также были обсуждены кандидатуры представителей Думы в состав координационного совета по опеке и попечительству. В его состав вошли депутаты - Наталья Балакирева, Василий Кандыбо и Ольга Хитрова.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать