250 масленичных кукол в подарок получат некрасовские малыши

250 масленичных кукол хотят подарить некрасовские школьники воспитанникам местного детского сада. Но для них это пока секрет, и пятиклассники очень надеются, что их маленькие друзья этот сюжет раньше времени не увидят.
Фантазия бьет через край, работа кипит даже в выходные, а времени до прощеного воскресенья все меньше. Пятиклассник Дима в этом коллективе единственный мужчина. Поэтому и дело ему доверено самое ответственное - расчесывать лен. Здесь, рассуждает Дмитрий, главное - аккуратность и качество:"Если у тебя с клоками остается, то приходится все переделывать, некрасиво получается, надо обратно расчесывать, у девочек процесс работы останавливается, им приходится ждать, лучше сразу расчесать и все", - говорит ученик некрасовской школы.
Идеально рас чесаный лен попадает в руки девочкам. Материала минимум, а хлопот с ним - полчаса, не меньше. Несмотря на такое, почти оптовое производство льняных красавиц - двух одинаковых не найти. каждый малыш получит свой подарок. Кстати, на этом сюрпризы не закончатся.
"Думаю, что это будет не просто, что мы принесем и отдадим, это будет целый мешок радости, инсценированные поздравления для детей", - сказала заместитель директора по воспитательной работе некрасовской средней общеобразовательной школы Юлия Меньшикова.
200 кукол готовы, еще 50 - в процессе. А впереди еще конкурс на лучшую куклу поселка. Красавиц чучелами Масленицы называть строго запрещено, девчонки обижаются. Тем более, что костюм, обещают, будет очень нарядный.
"Девушки раньше ходили в ярких цветах одежды. Основные цвета - красный, желтый, зеленый. В косы заплетали цветные ленточки. А мы куклу делаем славянскую, платье украшаем такими красивыми розочками", - рассказывает ученица некрасовской школы Дарья Орлова.
Пятиклассники уже предвкушают радость победы на конкурсе и очень надеются, что масленичный огонь как-нибудь обойдет стороной их двухнедельное творчество.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать