28 октября в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Пажа Ярославского района состоялся субботник

Возродим наши святыни!
Заброшенный храм – это боль и печаль!

Этот многострадальный храм уже много лет заброшен. Внутри него, в  трапезной его части, и на сводах  выросли деревья и кустарники. Церковь находится в катастрофическом состоянии. Ей срочно необходима помощь.

Дмитрий и Валентина Павлычевы, Владимир и Ольга Мазины, Василий Румянцев, Сергей Чикин, Татьяна Мельникова, предки которых из окрестных деревень Городищи, Демково, Матвеевское, Васюково, Горинское похоронены здесь, на старинном кладбище, пришли в этот день сюда, чтобы для начала избавить храм от выросших в нем деревьев.

День начался с молитвы. 28 октября – Димитриевская Родительская суббота. Помянули всех усопших на литии, прочитали акафист Святителю Николаю Чудотворцу в зимнем Никольском храме и с молитвой начали работы в храме Рождества Пресвятой Богородицы. За несколько часов короткого осеннего дня удалось сделать с Божией помощью  многое - спилены все деревья и кустарники в трапезной части храма. В результате получилась весьма внушительная поленница. Наведен порядок  и у Никольской церкви - убран мусор у храма.

После окончания субботника, когда уже не работают пилы и затихли людские голоса, снова и снова любуешься  церквями. Храм Рождества Пресвятой Богородицы даже в таком, полуразрушенном состоянии, потрясает своей величественной красотой. Вопреки всем напастям, обрушившимся на него, он мужественно выстоял.

Удивительное чувство охватывает  на Паже у стен старинных храмов. Умиротворение и покой. Здесь наслаждаешься тишиной, она необыкновенная, так тихо, что слышишь как падают снежинки с небес.

Восстановление храмов в этом старинном селе возможно только при поддержке людей, желающих возродить святыни нашей Родины.

Надеемся на вашу помощь, дорогие братья и сестры!

Желающие внести свою лепту в возрождение храмов в селе Пажа могут обратиться к Ольге Мазиной по тел. 8-903-824-63-66 и к Дмитрию Павлычеву по тел. 8-960-529-89-60.





Поделиться
Комментировать