30 юбилейная смена областного лагеря студенческого актива «Моё поколение»

Союз студентов в союзе с тобой, Союз студентов в союзе с мечтой!
В этом году исполняется 15 лет одной из крупнейших и активнейших молодежных общественных организаций Ярославской области — Союзу студентов.
В 1996 г. в союз объединились студенты-КВНщики, участники программы «Лидер» и члены педагогического отряда. Сегодня Союз студентов ведет свою работу по 8-ми основным направлениям, среди которых каждый молодой человек может найти себе занятие по душе:
• подготовка кадров ЯОМОО «Союз студентов»;
• поддержка талантливой студенческой молодежи;
• информационное направление, связи с общественностью;
• пропаганда здорового образа жизни, профилактика употребления психоактивных веществ;
• студенческие отряды;
• волонтерское направление;
• развитие межнациональных связей и толерантности;
• помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
2011 г. стал для Союза студентов вдвойне юбилейным. Ведь стартовал он с 30-й юбилейной смены областного лагеря студенческого актива «Мое поколение». Этот лагерь — настоящая Мекка для многих поколений организации. Ветераны Союза студентов шутят, что еще каких-нибудь 3-4 года, и в лагерь приедут дети тех, кто начинал новейшую историю ярославского студенчества.
Юбилейная смена распахнула двери не только для сегодняшних студентов 11 вузов Ярославской области, но и для выпускников Союза студентов разных лет и поколений. Среди приехавших в лагерь выпускников много семейных пар, во многих родившихся благодаря Союзу студентов семьях подрастают дети. Но наши «старики» еще вполне способны посоревноваться с сегодняшними студентами и в спорте, и в творчестве. Встреча поколений превратилась в настоящий двухдневный праздник. Здесь было все: и сентиментальные воспоминания, и советы опытных нарушителей дисциплины, и взаимные подколки, и искренняя проверенная годами дружба.
Но жизнь Союза студентов состоит не только из праздников. Проводив «стариков», участники лагеря всерьез взялись за дело.
Четыре тематические группы 5 дней непрерывно обсуждали, анализировали, планировали, разрабатывали. На равных трудились и представители руководящего органа областного Союза студентов, и те члены организации, которые только делают свои первые шаги в общественной жизни. Что уж говорить о работоспособности групп, объединявших авторов социальных проектов, реализуемых организацией, и руководителей волонтерского движения!
Кто же был призван оценить результаты работы студенческого актива? Конечно же, представители администраций вузов, приехавшие на итоговую презентацию организации. Сами студенты назвали визит руководства своих вузов родительским днем. И, действительно, видя, с какой заботой, вниманием и волнением всматриваются опытные педагоги и преподаватели в списки рейтингов, в фотографии мероприятий, в выступающих на сцене студентов, все чувствовали: к студентам приехали родители!
Пару слов о рейтингах групп. В лагере нельзя быть неактивным. Но обязательно кто-то оказывается энергичней и креативней других. Ежедневно в каждой группе участники получали оценку своей деятельности: от экспертов, от самой группы и от себя самого. И мы не можем не назвать тех, кто стал лидерами рейтингов в своих группах.
В группе Координационного Совета Союза студентов безоговорочно победил председатель первичной организации Союза студентов в ЯГТУ Александр Андриянов. Не случайно в рамках презентации организации Саша сказал: «В этом лагере я научился брать ответственность на себя. Через 30 лет я — Президент Российской Федерации!»
В группе авторов социальных проектов лидером стала студентка ЯрГУ им. Демидова Александра Никулина. Саша не первый год приносит в организацию новые интересные и перспективные проекты, связанные с работой со старшеклассниками. Именно с таким проектом Александра вошла в состав Молодежного Правительства Ярославской области. А старшеклассники, которым она уделяет столько внимания, успешно поступили в вузы и приехали в лагерь «Мое поколение» в новом статусе — студентов!
В группе лидеров волонтерского движения верхнюю строчку рейтинга занял студент ЯГМА Илья Морозов. Его опыт руководящей и организаторской работы не только помогает ему в волонтерской деятельности, но и позволяет принять на себя функции лидера группы. Бесспорно, достойна внимания и уважения тематика волонтерской площадки, заявленная Ильей: волонтерское сопровождение детей с онко-заболеваниями, находящихся на стационарном лечении. Как студент-медик и опытный вожатый Илья знает, как сделать жизнь тяжело больных детей солнечнее и ярче.
В группе, объединявшей юное поколение Союза студентов, лидирует студентка ЯГСХА Ксения Соколова. Несмотря на свой юный возраст, Ксюша старалась не только сама докопаться до истины, но и помочь тем, кому непонятная наука молодежной политики казалась страшнее китайского языка. Именно про таких говорят: спортсменка, комсомолка и просто красавица! Может быть, именно поэтому во время прощального вечера «Овация» для Ксении со сцены один из самых ярких и творческих участников лагеря произнес признание в любви, а прекрасная алая роза среди полутораметровых снегов Некрасовского района показалась настоящим чудом!
Лагерь «Мое поколение» достиг своего 30-летия — возраста, когда заканчивается принадлежность к категории молодежи. Но молодость нашего лагеря и нашей организации не закончится никогда, потому что каждое новое поколение Союза студентов приносит в организацию свои чувства и чаяния, мысли и идеи, напор и энергию.
С юбилеем, Союз студентов!!!
Молодежный портал
Поделиться
Комментировать