40 метров для библиотеки

В настоящее время по всей стране остро стоит вопрос с местами в детских дошкольных учреждениях. В связи с этим в своем обращении президент России Медведев высказался за возвращение зданий бывших детских садов законным жильцам. Дмитрий Анатольевич, поднимая этот вопрос, велел вернуть дошкольникам только те здания, которые не используются в работе с детьми.
ОДНАКО в городе Пошехонье из здания бывшего детского сада выселяют детскую библиотеку. Возникает вопрос: для кого работает детская библиотека? Кто основные ее читатели, если не дети?
Данная ситуация вызывает волну возмущения родителей и общественности города. Единственную детскую библиотеку, работающую для детей как города, так и района, выселяют из принадлежащего ей здания и пытаются впихнуть в совершенно не приспособленное для детского учреждения помещение.
Во-первых, на окнах решетки, нет запасного выхода, полуразвалившаяся веранда здания находится в аварийном состоянии, что полностью не соответствует как пожарным, так и санитарным нормам.
Во-вторых, площадь предлагаемого здания - всего 40 кв. м. В настоящее время детская библиотека располагается в здании площадью 240 кв. м. В библиотеке 7 изолированных комнат: 2 абонемента (младший и старший), читальный зал на 40 посадочных мест, комната сказок, служащая игровой комнатой для дошкольников, зал для проведения массовых мероприятий, книгохранилище и методический кабинет.
В-третьих, в настоящее время фонд библиотеки составляет около 20 тысяч экземпляров. Разместить такой фонд на 40 кв. м нереально, это просто абсурд.
Наши дети с удовольствием посещают детскую библиотеку и всегда находят там нужную им информацию. Очень важным в наши дни является и тот факт, что получают они эту информации абсолютно бесплатно. Мы полностью согласны с тем, что детские сады нужны, но хотим обратить ваше внимание на то, что в своем отчете «Об итогах работы правительства за 2010 год» 21 апреля 2011 года Владимир Путин сказал следующее: «У нас рождается больше детей, слава Богу, а вот число детских библиотек сокращается. Как прежде бездумно поступали с детскими садами, теперь так же стали передавать под непрофильное использование помещения библиотек. Библио-теки должны стать современными, информационными, консультативными, просветительскими, досуговыми центрами. А детские библиотеки нам нужно использовать и как важный элемент дополнительного образования».
А о каком современном, информационном и образовательном центре можно говорить, находясь в здании, площадь которого - всего 40 кв. метров и которое полностью не соответствует всем нормам.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать