50 ярославцев - среди будущих интеллектуальных лидеров

В Ярославле готовятся к форуму «Будущие интеллектуальные лидеры России», который состоится в начале ноября. Его участники - более пятисот школьников из разных городов страны. Это победители предметных олимпиад, призеры различных интеллектуальных состязаний. Среди них будет и пятьдесят ярославцев, в их числе - 10-классник Дмитрий Салихов.
Дмитрий Салихов - обычный 15-летний школьник. Далеко не отличник. Его увлечение - автомодельный спорт. Скоростные модели он собирает собственноручно вот уже 6 лет.
Дмитрий Салихов, автомоделист: «Случайно услышал разговор, нашел этот центр и пришел сюда. Друзья уже не занимаются, а я вот остался».
Дважды Дмитрий становился призером Всероссийских соревнований. На последних осенних состязаниях занял 3 место. Его модель разогналась до 192 километров в час. До победителя не хватило 23 километров.
Дмитрий Салихов, автомоделист: «Скоростная кордовая модель класса е-3. Мы их называем тройками или лягушками. Потому что раньше, когда только придумали этот класс, их запускали и они постоянно прыгали. И сейчас они прыгают».
Сейчас Дмитрий готовит новую модель.
Владимир Кригер, тренер-педагог по автомодельному спорту: «Он легок в изобретении оригинального. Новая модель - она вопреки моим понятиям, концепция другая. Я считаю, что он сделал неправильно, а он считает, что делает правильно. Ну, как говорится, картодром рассудит. Но он хочет все сделать сам. Сам делаю, сам ломаю, сам изобретаю, сам мучаюсь… У него очень высокая степень самостоятельности».
В будущем Дмитрий видит себя конструктором автомобильных двигателей. А пока примет участие во всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры страны». На нем соберутся более пятисот детей от Владивостока до Калининграда. В их числе и 50 школьников из Ярославской области. Они обсудят проблемы энергетики, экономики, транспорта, медицины будущего и представят свои проекты на эти темы.
источник
Поделиться
Комментировать