6 тысяч ярославцев посетили концерт-реквием памяти «Локомотива»

На трибунах "Арены-2000" в это воскресенье было столь же многолюдно, как и на былых матчах "Локомотива".

Тысячи поклонников клуба пришли на состоявшийся здесь мемориальный концерт. Его прямую трансляцию вёл "Городской телеканал". Участниками музыкального приношения погибшей команде стали известные российские музыканты Юрий Башмет и Игорь Бутман. А сами хоккеисты как-будто вновь вышли на лёд, который стал огромным экраном памяти.
Шесть тысяч человек отозвались на приглашение принять участие в благотворительной церемонии и заполнили в воскресенье трибуны «Арены-2000». Люди пришли почтить память любимой хоккейной команды. Зал мог вместить и больше, но часть его была отдана под сцену. Во втором часу дня в спортивном комплексе начался концерт-реквием «Наша команда - навсегда».
На 40-й день лед «Арены-2000» стал экраном памяти. На площадку, куда под крики болельщиков выходил «Локомотив», теперь проецировались лица погибших ребят. 37 лучей прожекторов устремились к небу, 37 фотографий на льду, 37 имен. Про каждого были сказаны самые теплые слова, и на каждое имя трибуны откликались аплодисментами. Памятное слово о ребятах читал народный артист России Сергей Хорошевцев. Это заняло почти 40 минут. Всё это время люди стояли, плакали и аплодировали. Когда очередь дошла до Вани Ткаченко, трибуны взорвались овациями.
Вся церемония заняла полтора часа. Каждому из пришедших в "Арену" организаторы выдали электрическую свечу. Поэтому всю церемонию трибуны мерцали. Места в центре заняли близкие погибшей команды, руководство клуба. Сопровождала церемонию классическая музыка в исполнении Юрия Башмета и камерного оркестра «Солисты Москвы», а также Игоря Бутмана. Помимо сольных номеров, мэтры выступили дуэтом.
Однако лед не остался нетронутым. Его отдали детям. Мальчишки играли в дворовый хоккей в окружении проекций лучших матчей «Локомотива». В том числе и из дворовых коробок вырастали будущие звезды хоккея.
А завершение церемонии стало подтверждением того, что большой хоккей в Ярославле обязательно будет. На лёд вышли несколько сотен воспитанников спортивной школы – совсем маленьких и постарше. Поднятыми клюшками малыши приветствовали факел, зажженный от огня памяти. Теперь перед началом каждого домашнего матча нового «Локомотива» факел будет появляться на льду «Арены-2000».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать