60 одаренных детей отмечены губернаторскими стипендиями

60 одаренных детей области 25 октября были отмечены губернаторскими стипендиями, а их педагогов отметили премиями. 10-классница Анастасия Галашина увлекается несвойственным для девушек занятием. Почти каждый день по 5 часов она занимается в тире. Девушка - мастер спорта по пулевой стрельбе. И в свои годы уже многократная чемпионка и призер первенств России. Сегодня ее спортивные достижения были отмечены губернаторской премией

Анастасия Галашина, мастер спорта по пулевой стрельбе: «Самое главное - это тренировки. Нужно долго и упорно тренироваться и не отступать. Еще голова - нужно поставить на место характер свой».


Тренер со своей подопечной согласна. Пулевая стрельба - это не только тяжелый физический труд, но еще и психологический.


Светлана Самухина, тренер по пулевой стрельбе СДЮШОР № 1: «Тут настолько надо быть твердым характером и давить в себе страх, волнение, переживания. Очень сильный духом человек может достигать таких высоких результатов».


Сегодня в Правительстве на церемонии вручений стипендий одаренным детям и премий их педагогам также отмечали трудолюбие собравшихся в зале.


Виктор Костин, заместитель губернатора ЯО: «Здесь собрались не только талантливые люди, но и те, чей талант положен на очень серьезную работу, на очень серьезное трудолюбие, и только так можно добиться серьезных результатов».


Высокие результаты в разных областях деятельности были отмечены не только словом. Одаренным детям вручили свидетельства на получения ежемесячных стипендий в размере 1 тысячи рублей. А педагоги, воспитавшие губернаторских стипендиатов, получат премии по 10 тысяч рублей.


Александр Князьков, первый заместитель губернатора, председатель Правительства ЯО: «Одаренные дети - это наша перспектива, это дальнейшее развитие экономики и социальной сферы. И мы помогаем детям в развитии и для того, чтобы не было препятствий в получении знаний и собственного совершенствования».


Напомним, что губернаторские стипендии вручаются с 2005 года в рамках областной целевой программы «Семья и дети Ярославии». В губернии и дальше намерены поддерживать юных дарований.

Первый Ярославский

 

Поделиться
Комментировать