60 % родителей за введение религоведения в ярославских школах


Министерство образования обратилось к регионам с просьбой узнать мнение родителей, историю каких религий хотели бы изучать их дети в рамках программы "Духовно-нравственная культура". Сама возможность введения такого предмета как "религия" вызывает жаркие споры. Поэтому сейчас чиновники собирают срез общественного мнения, чтобы определиться, как будет выглядеть этот курс, и в какой форме преподаваться.


Департамент образования Ярославской области провел анкетирование среди 13 тысяч родителей. И вот его итоги: на вопрос как вы относитесь к введению предметов по истории и культуры религии? - положительно ответили 60%, отрицательно - 15%, еще 20 затруднились с ответом. 70 процентов респондентов считают, что получать представления о религиозной культуре и ценностях люди должны в семье. Предмет по истории и культуре религии должен быть факультативным и добровольным – такового мнение 65% опрошенных, за обязательность предмета проголосовали лишь 15%, столько же - за преподавание его только в воскресных школах. По поводу выбора религии мнения также разделились: за основы православия высказались 40% родителей, за историю мировых религий и религий России – по 30% соответственно.
Сегодня в школах Ярославской области нет обязательных предметов религиоведческой направленности. Для факультативных занятий департаментом рекомендован курс "Православие и русская культура". Разработан и выпущен учебник для начальных и средних классов. Основная цель уроков – показать влияние православия на изобразительное искусство, литературу и традиции России. Выразили желание работать по программе лишь 10% школ.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать