Адмирала Ушакова чтят земляки, чтят греки и итальянцы

 15 октября в Рыбинске прошли традиционные мемориальные мероприятия, посвященные памяти уроженца Рыбинской земли, непобедимого флотоводца, святого праведного воина Федора Ушакова.

ДЕНЬ памяти выдающегося российского флотоводца Федора Ушакова появился в календаре памятных дат Рыбинска осенью 2001 года в связи с его канонизацией Русской православной церковью как местночтимого святого Саранской и Мордовской епархий.

В октябре 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Федора Ушакова к общецерковным святым в лике праведного воина. Вот почему по сложившейся традиции многолюдное шествие по городскому проспекту - улице Крестовой - к месту митинга возле памятника Ушакову на улице Стоялой всегда предваряет литургия в Спасо-Преображенском соборе.


Так было и на этот раз…


Литургию в главном храме города провел епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. После ее завершения священники вынесли из Спасо-Преображенского собора икону с изображением Федора Ушакова с частицей мощей праведника, чтобы возглавить колонну к памятнику адмиралу. Всегда в шествии принимают участие учащиеся Рыбинского речного училища имени В. И. Калашникова и рыбинские кадеты, что придает действию большой патриотический смысл. В митинге обязательно принимают участие проживающие в Рыбинске офицеры Военно-морского флота в отставке. И, конечно же, старается не пропустить это событие Николай Лосев - рыбинский архитектор, которому рыбинцы обязаны появлением в 1996 году памятника адмиралу Ушакову, ставшего одним из символов города на Волге.


Владыка Вениамин отслужил молебен у памятника. Затем перед уникальной иконой «Святого праведного Феодора Ушакова, адмирала флота Российского» с частицей его мощей были произнесены искренние слова признательности воину и человеку, прославившему свое великое Отечество и малую родину. А родиной Федора Ушакова является сельцо Бурнаково на территории Рыбинского района. До наших дней уцелела, пусть и в разрушенном виде, церковь Богоявления-на-острову в селе Хопылеве, где в 1745 году крестили Федора Ушакова.
6 июня 2013 года возле автотрассы Рыбинск - Тутаев (левый берег) на полпути между Бурнаково и Хопылево по инициативе администрации Рыбинского района была установлена стела в честь Ф. Ф.Ушакова. Вот почему владыка Вениамин счел отдельно поблагодарить присутствовавшего на митинге главу Рыбинского района Александра Китаева за благое деяние по увековечиванию памяти адмирала и святого праведного воина Федора Ушакова.
Нынешний год можно назвать Международным годом Федора Ушакова.
24 апреля 2013 года на Сицилии, в городе Мессине, была открыта площадь Российских моряков, где установлен бюст адмирала Федора Ушакова - освободителя Италии от французского владычества в 1799 - 1800 гг. А 14 октября 2013 года в рамках форума «Русская неделя на Ионических островах» на греческом острове Закинф в самом центре столицы острова - города Закинтос - у стен храма Святого Дионисия был торжественно открыт бюст русского адмирала Федора Ушакова. Так благодарные греки почтили его за вклад в освобождении Греции от иноземцев в конце XVIII века и за создание свободной республики Семи островов. К тому стоит добавить, что памятник адмиралу Ушакову на острове Корфу - главном острове Ионического архипелага, который русский десант освободил от французов в 1799 году, был установлен в октябре 2002 года также в ознаменование Дня памяти флотоводца и святого праведника.
Фото автора. 
Поделиться
Комментировать