Александр Грибов: «Будущее невозможно строить без понимания его исторической составляющей»

23 октября в Ярославской области открылось расширенное двухдневное заседание президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям с участием членов Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ на тему «Развитие российской идентичности. Региональный аспект». К дискуссии также присоединились представители органов государственной власти, представители научного и экспертного сообществ, общественных организаций, национально-культурных автономий, религиозных объединений, федеральных и региональных СМИ.
– Важно иметь комплексное представление о том, какое место занимает конкретный город и весь регион в российской истории, – сказал заместитель губернатора, председатель совета по формированию региональной идентичности Александр Грибов. – Каждый человек должен понимать, какова его идентификационная основа, и для этого ему нужны знания о своей истории, о своей культуре. Все это – составляющие части единого понятия «историко-культурная инфраструктура». Важно знать, на какой земле ты живешь, какова роль событий, происходивших на твоей малой родине, и строить будущее с учетом этого опыта. Будущее невозможно строить без понимания этой исторической составляющей! И при этом каждый регион должен осознавать себя частью культуры страны в целом. Поэтому необходимо разработать такую стратегию, при которой все 85 субъектов России смогли объединиться общей ценностной материей, тем набором ценностей, который бы разделял каждый гражданин страны.

23 октября работа совместного заседания президентских Советов шла в формате трех секций. На первой «Стратегия и практика укрепления российской идентичности» происходило общетеоретическое обсуждение процессов формирования российской национальной идентичности. Вторая секция «Историко-культурное наследие как фактор комплексного регионального развития» носила более прикладной характер: на ней представители бизнес-сообщества, общественности, региональной и муниципальной власти делились своим опытом. В ходе работы рассматривались конкретные примеры реализации проектов, способствующих самоидентификации на всех уровнях: от малой родины до региона в целом. Третья секция «Традиционные ценности как духовная основа российской идентичности» посвящена религиозной составляющей идентичности.

Работа советов продолжится 24 октября на медиафоруме «Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели и задачи» и завершится пленарным заседанием под председательством заместителя руководителя Администрации президента, председателя Президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова. По итогам заседания будет составлена резолюция, в которой учтут рекомендации участников секций. 
Портал органов власти Ярославской области
Поделиться
Комментировать