АНДРЕЙ КУРАЕВ РАССКАЗАЛ О КОНЦЕ СВЕТА

16 января гостем Рыбинска был протодиакон Русской православной церкви, профессор Московской духовной академии, старший научный сотрудник кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ Андрей Кураев.Самой интересной и, конечно же, зрелищной была его встреча с рыбинцами в городском общественно-культурном центре.

Четырехсот кресел в большом зале оказалось мало, чтобы вместить всех желающих послушать православного проповедника, писателя, богослова, философа и публициста, чье творчество и подвижничество будоражат общественное мнение, вызывают похвалу и критику со стороны православных клириков и противоречивые оценки представителей иных религиозных конфессий.


Часовой монолог представителя духовенства Андрея Кураева нельзя назвать проповедью или рассуждением на тему христианства. Он доходчивым языком говорил на тему христианства:


- Христианство в смысловом пространстве геоцентрично. Когда Христос пришел на землю, никто ничего не знал об Австралии с ее аборигенами, Новой Зеландии и Америке. Но когда новые горизонты были открыты, это не повлекло изменений в христианской вере и догматике. Когда апостолы стали проповедовать Евангелие, они, скорее всего, ничего не знали о существовании ярославичей и граде Рыбинске и вообще прорусских племен кривичей или вятичей. Но наступило время, Евангелие пришло и сюда. И оказалось, что хотя мы живем не в Палестине, но жертва Христа нас тоже касается.


Вместе с тем Андрей Кураев не зацикливался на этой теме, но также весьма интересно высказывался на темы культуры, науки, нравственности. В том числе он высказался и о скандальном панк-молебне девиц из группы «Пусси Райт» в храме Христа Спасителя и последовавшей на это реакции российского общества и зарубежных политических и общественных организаций:


- Лично для меня были ценными первые два-три дня после случившегося, когда существовало общенародное мнение, что подобная выходка недопустима.


На протяжении всего прошлого года человечество жило ожиданием конца света, который древние индейцы майя предсказали на 21 декабря 2012 года. Мы благополучно пережили эту дату без потрясений и катаклизмов. Андрей Кураев со свойственным ему юмором высказался по поводу несостоявшегося апокалипсиса и прочих суеверий, бытующих в народе. Например, о штрихкодах или якобы числе зверя - 666 - в новых российских паспортах. Особенно его позабавило предложение помещать паспорта в микроволновые печи и прогревать их при 700 градусах при открытой дверце, чтобы таким образом избавиться от дьявольских козней.


Он озвучил свое личное мнение о конце света, назвав точную дату:


- Конец света наступит тогда, когда по телеканалу «Культура» покажут реалити-шоу «Дом-2». А до тех пор можете жить спокойно.


На снимке: Андрей Кураев в Рыбинске.


Фото автора.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать