Архитектор из Ярославля получила градозащитный «Оскар»

Ярославская градозащитница Ольга Мазанова награждена премией имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России».
«Для меня – большая честь получить премию им. Алексея Комеча, человека, преданного делу охраны наследия. Я воспринимаю эту награду не как личную заслугу, а как признание всего ярославского градозащитного движения. Признание важности нашей работы на федеральном уровне, я надеюсь, позволит нашим чиновникам по-иному взглянуть на проблемы сохранения исторического облика Ярославля. Надеюсь, это даст понять местным властям, что мы, градозащитники, делаем важное для страны и мирового наследия дело. Оказывается, теперь мы не какие-то "маргиналы", которые не дают "развиваться" городу, а люди, чья деятельность отмечена министерством культуры и ведущими экспертами в области охраны наследия. За нашей деятельностью следят на уровне федерации, ее считают необходимой, и, соответственно, будут следить за тем, как наши чиновники реагируют на нее. Это уже второй градозащитный "Оскар", который вручается представителям Ярославля. Первый в 2012 году получила эксперт государственной историко-культурной экспертизы Татьяна Львовна Васильева, которая оказывает большую помощь в деле борьбы за сохранение культурного наследия и придания историческим зданиям статуса объекта культурного наследия, что позволяет спасти их от уничтожения».
Ольга Мазанова в течение многих лет ведет борьбу за сохранение исторических зданий, памятников, панорам Ярославля и малых городов региона. С 2009 года она активно противодействует точечной застройке, а также искажению облика объектов культурного наследия на территории исторического центра Ярославля, включенного в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Во многом благодаря ее последовательной, принципиальной позиции было остановлено строительство торгового центра «Волков-плаза» на пл. Волкова, отменено разрешение на строительство четырехэтажного кинотеатра у храма Сретения в Депутатском переулке. Кроме того, удалось сорвать планы застройщиков по строительству гостиницы на Волжской набережной у Митрополичьих палат и высокой колокольни Успенского собора на Стрелке. Все вышеперечисленные объекты угрожали сохранности исторического облика Ярославля и грозили городу лишением статуса Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться
Комментировать