Армия рассчитывает на резервистов

Родителям разрешается присутствовать на заседании призывной комиссии при принятии решения в отношении их сына


– Сегодня у молодых ярославцев новая тенденция – окончат 4-й курс университета и рвутся служить Родине. Да что там призывники! Родители подходят и слезно просят отправить сыновей в армию. С чем связана такая сознательность? В этом, видно, виноваты последние «страшилки»: мол, увеличат срок службы, продлят призывной возраст до 30 лет… Ничего подобного в Российской армии не ожидается! – так начал пресс-конференцию главный военком нашей области Николай Сурков.


Осенний призыв-2011 стартовал в нашем регионе, впрочем как и по всей стране, 1 октября. За последние несколько лет призывные ресурсы области резко сократились, число вновь поставленных на воинский учет уменьшилось ровно в два раза.

Годные есть!


Как объясняет главный областной военный комиссар Николай Сурков, трудности вполне закономерны и связаны с демографическим спадом начала 90-х годов прошлого века. В текущем, 2011-м совершеннолетия достигают юноши 1993 года рождения. На сегодняшний день работают 25 призывных комиссий муниципальных образований на базе 16 отделов военного комиссариата области.


Установленное задание на осенний призыв для Ярославской области – 5 тысяч человек. По самым оптимистичным подсчетам, в ряды Вооруженных сил, воинских формирований, частей министерств и ведомств будет направлена 1000 призывников. На сегодняшний день признаны годными к военной службе 300 новобранцев.

«Армейских знахарей» приказано забыть


Вопрос здоровья ребят, идущих служить, едва ли не самый болезненный в любой призывной кампании. Нынешних рекрутов ожидает неприятный сюрприз.


Военкоматам дано строгое указание: тщательно проверять выписки о болезнях и другие документы, освобождающие парней от солдатского строя.


– Усиление документального контроля – жесткая, но вынужденная мера. К ней военкоматы прибегают с единственной целью: уберечь ребят от обращения ко всякого рода «армейским знахарям». Сегодня ни для кого не секрет, что интернет буквально пестрит советами и адресами фирм, которые обещают помочь откосить от армии. Накануне призывных кампаний на каждом столбе можно встретить объявления типа: «Поможем с отсрочкой от службы. Оформление медицинских справок». Такая «помощь» рассчитана на несведущих мальчишек и оборачивается она, как правило, пустой тратой денег, – предостерегает призывников и их родителей Николай Борисович.


Любой диагноз обязательно проверяют на медкомиссии в военкомате. Когда у врачей есть какие-то сомнения, призывника отправляют на углубленное обследование в стационар. Заболевания опорно-двигательного аппарата подтверждают в одной больнице, органов пищеварения – в другой, сердечно-сосудистые хвори – в третьей и так далее. Когда есть необходимость, к обследованию привлекают военврачей. При многоступенчатом контроле за здоровьем призывника шансы получить освобождение от армии на основании липовой справки равны нулю.


В последние годы наиболее распространенная причина для получения отсрочки – патология костно-мышечной системы, а именно сколиоз. Не попасть в стройные ряды новобранцев можно и по причине плоскостопия. Не менее распространенный недуг среди хворой молодежи – серьезные психические расстройства. Нередки и заболевания нервной системы, хондрозы, последствия черепно-мозговых травм.


Другая не менее важная проблема – моральная неподготовленность ребят к военной службе. Сегодня подготовкой будущих солдат занимается в регионе одна-единственная организация – РОСТО, которая готовит ребят по специальностям, востребованным Министерством обороны. В начале каждого года центральный совет РОСТО (ДОСААФ) и Министерство обороны подписывают контракт на подготовку специалистов. Чтобы получить профессию перед армией, все желающие могут обратиться в военный комиссариат, который формирует группу для дальнейшего абсолютно бесплатного обучения в школе РОСТО.

Призывникам альтернатива не нужна


Что касается альтернативной службы, как такового, практического опыта ее проведения в нашей области почти нет. Причина в отсутствии желающих стать альтернативщиками.


– В весенний призыв-2011 в Ярославской области было три случая, когда ребят направили на альтернативную службу. В осенний призыв пока еще заявлений с подобными просьбами не поступало, – сказал главный областной военком. – Три года назад один призывник был отправлен на службу в Рыбинский дом-интернат. Но это скорее исключение, чем правило.


На сегодняшний день львиная доля регионов, около 62 субъектов Федерации, гражданскую службу не практикует вовсе, а больше всего желающих отдать долг Родине альтернативно в Московской области.


Сегодня основной упор делается на контрактную военную службу. Пока военкоматы решают проблему комплектования на местах, наверху думают о повышении мобилизационных возможностей всей страны. Так, в 2016 году в России должна заработать новая система подготовки резервистов.


Речь идет о том, что лучшим солдатам-призывникам перед увольнением предложат подписать контракт, по которому человек обязуется в случае необходимости на какое-то время вернуться на военную службу. Согласным пребывать в резерве установят ежемесячную выплату. Деньги люди будут получать вне зависимости от того, где они находятся в данный момент: дома или в воинской части.

Кстати


Торговцам липовыми справками инкриминируют статью 159 УК РФ – «Мошенничество».


Она предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы и штраф до 1 млн. рублей.

Важно знать


Во время призывной кампании родственники призывников могут в любое время суток позвонить по телефонам горячей линии, чтобы задать интересующий вопрос:


            8 (4852) 72-20-29       – военный комиссар Ярославской области Николай Борисович Сурков,             8 (4852) 51-77-92       – начальник отдела подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту Алексей Евгеньевич Ляпустин.

Справка «ЯР»


Контрактник в сухопутных войсках со следующего года будет получать около 31 тысячи рублей, а в высокотехнологичных видах и родах войск, таких как ВВС, РВСН и космические, – еще больше.


В текущем году контрактниками комплектуются должности сержантов, плавсостав Военно-морского флота, подразделения ВДВ, соединения, дислоцированные на территории Чечни, а также наиболее наукоемкие и высокотехнологичные воинские специальности, определяющие боеспособность соединений и частей. Существуют и жесткие критерии отбора кандидатов на службу по контракту, а также требования к их профессиональной подготовке.


Автор Елена Кулькова


"Ярославский Регион"


Поделиться
Комментировать