Бабушка Зоя слагает полномочия

 Бабушка Зоя слагает полномочия. Известная на всю Россию история Зои Александровны Поповой, которая своими силами построила храм в Тутаевском районе, получила продолжение. Несколько лет пенсионерка потратила на сбор средств и возведение церкви Рождества Христова. Она была и председателем приходского совета. И вот теперь, по церковному законодательству, бабушка Зоя передает все дела настоятелю храма. Сама же останется почетным членом. Но свое детище без присмотра она не оставит.
За 6 лет она собрала 7 тысяч 632 рубля 6 копеек. Тогда задача казалась невыполнимой. Ни денег, ни рабочих. Но Зоя Александровна мечту не отпустила. Тем более что местные жители отдавали последнее. Однажды пенсионерка зашла в очередной дом к многодетной семье. Говорит, увидела просто не бедность, а жуткую нищету.

«Только хотела уходить, они – бабушка, вы чего? Я говорю — вот храм хочу построить в Артемьево. Мама, у нас есть деньги? Мама достает тряпочку, а там 4 рубля 96 копеек. И вот она 2,96 мне подает, а 2 рубля оставляет. Я говорю — да вы что, милые мои? Меня прямо заколотило»,— рассказывает основательница церкви Рождества Христова в селе Артемьево Ярославской области Зоя Попова.

Пенсионерка отправилась в Москву по всем церквям и монастырям. Где-то давали 100 рублей, где-то триста, в Храме Христа Спасителя пожертвовали 50 тысяч. После — бесконечные прошения в столичные банки и только в одном сотрудник достал из собственного кармана деньги. Долгие годы ярославна пересчитывала копейки. Ситуацию спас француз-благотворитель. Подарил огромные средства. Заручилась благословением и принялась за дело.

«Здесь ничего не было, голое место, одни канавы, мы здесь косили»,— рассказывает муж Зои Александровны Анатолий Попов.

Вся церковная утварь принесена из дома или сделана руками жителей. Прихожан из местных у храма немного. Больше навещают гости из области и соседних регионов. Ирина Максимова — школьный учитель. Приходит в церковь с учениками не только помолиться, но и помочь.

«Сам труд облагораживает. Он на пользу. Я наблюдаю за детьми, я их не узнаю, в школе это другие дети»,— говорит прихожанка церкви Рождества Христова в селе Артемьево Ярославской области Ирина Максимова.

Потрясением стало недавнее ограбление. Воры сняли колокол, подарок мастеров Шуваловых, унесли бумажные иконы. Духом Зоя Александровна не пала. На все Артемьево прослыла женщиной с железным характером.

«С ней поначалу было сложно, и сейчас бывает. И требовательная, и с характером человек, но сейчас и она меняется, и я меняюсь»,— говорит настоятель церкви Рождества Христова в селе Артемьево Ярославской области отец Дмитрий. Очередные расходы — колодец. Воды в деревне не было. Возили из соседнего города. «Какая вода, такой воды вообще нет в Ярославской области, в Москву возят по 200 литров. Автобусами приезжают, и полный автобус набирают. Вся деревня берет»,— говорит Зоя Попова.

Вокруг липы, сосны и яблони. Каждое дерево посажено руками Зои Александровны. Сейчас в планах — установить дорожный указатель с названием святого места, чтобы «храм на пригорке», как его тут называют, был заметен с трассы.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать