Более тысячи ярославцев претендуют на бесплатную землю

Жителям Ярославской области бесплатно предоставлено в собственность 69 земельных участков, сообщили в правительстве региона.

Бесплатные земельные участки предоставляются молодым и многодетным семьям, а также обманутым дольщикам. Земля отдается в собственность под индивидуальное жилищное строительство.

По данным на 1 июня, на территории области на учет в качестве желающих бесплатно получить землю поставлено более тысячи человек. Из них 472 – граждане, имеющие трех и более детей, еще 265 – признанные потерпевшими от недобросовестных застройщиков.

«Предоставление земельных участков в собственность граждан осуществляется в соответствии с очередностью исходя из даты подачи заявления в уполномоченный орган по мере формирования таких земельных участков, – объясняет заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений – председатель комитета земельных отношений Анна Желиховская. – Использование земельных участков для индивидуального жилищного строительства предполагает, что такие участки должны быть обеспечены необходимой для дальнейшего строительства инженерной и коммунальной инфраструктурой. Поэтому решение задачи формирования земельных участков для предоставления гражданам и обеспечения этих участков инженерной инфраструктурой требует разработки градостроительной документации, проведения кадастровых работ, сопряжено со значительными временными затратами и затратами денежных средств из бюджета».

По этой причине в Ярославле, Рыбинском и Ярославском районах имеется дефицит сформированных земельных участков. Вместе с тем в других муниципальных образованиях, например Большесельском, Некоузском, Первомайском, Пошехонском районах, земельные участки уже сформированы, но заявлений об их бесплатном предоставлении от граждан пока не поступает.

Анатолий Нечаев, специально для 76.ru

76.ru

Поделиться
Комментировать