Брейтовский прощеный источник набирает популярность

На туристической карте области появилась ещё одна достопримечательность - прощеный ручей. Жителям Брейтовского района он давно известен, а в последнее время сюда приезжают гости отовсюду. Появление источника относят к 1238-му году - временам битвы на реке Сить.

Татьяна Ершова, директор Брейтовского музея: «Здесь сам ландшафт показывает, что когда-то давным-давно здесь находилась церковь. По площади похоже. Когда пришли татаро-монголы в эти края и попытались разграбить церковь, церковь врагу не далась и ушла под землю. И здесь стал бить прощенный ручей».
Есть и такая версия. Жена убитого князя заплакала, обнаружив на поле битвы его тело. Слезы прожгли снег и землю, и на этом месте забил источник. Его назвали прощеным , потому что женщина простила врагов своего мужа. Этот ручей не замерзает даже в самые лютые морозы. Сейчас власти Брейтовского района занялись благоустройством памятного места. На смену ступеням, выдолбленным в крутом склоне, придет удобная лестница. А вера в чудодейственную силу прощеного ручья, как прежде, влечет сюда людей.
«Старые женщины, старые бабушки нам рассказывали, что за этой водой приходили лечиться. Эта водичка помогает и при кишечных болях, и при горлышке, и если голова болит, и если ребенка нужно ночью успокоить. Можно сказать, что вода имеет исцеляющую силу».
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать