Чествование женщин-ветеранов Великой Отечественной войны

Они заменили мужей и братьев в тылу, воевали вместе с мужчинами на фронте. Женщин-ветеранов Великой Отечественной сегодня чествовали в Ярославле.


Принято считать, что у войны не женское лицо, но собравшиеся в этом зале считают совсем по-другому. Елена Плюшко на фронт ушла медсестрой. Однажды спасла раненого, случайно заметив его среди погибших. После войны на танцах она встречает спасенного солдата и они женятся. Вот и сегодня чудеса не заканчиваются. Елена Андреевна встретила подругу, которую считала погибшей. 
«Галя, мы теперь с тобой никогда не расстанемся. Никогда».
Пришла поздравить ветеранов первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. Будучи ребенком войны, сегодня она сама еле сдерживала слезы.
Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт: «Этот праздник для нас святой. Я хотела бы от всей души поздравить вас всех с великим праздником, который дает нам не только надежду, но и возможность гордиться нашей страной, нашими вооруженными силами, гордиться нашими ветеранами».
Этот День победы в области встретят 2400 ветеранов Великой Отечественной. Многим из них уже за 90. Среди долгожителей  - большинство женщины.
Марина Васильева, директор Департамента культуры Ярославской области: «Война коснулась их непосредственно. Они были в тылу, они воевали, они фактически ковали победу. Они поделятся своими воспоминаниями, впечатлениями, передадут тот опыт, ту память о войне для будущих поколений и расскажут ее для нас».
Сегодня для прекрасных дам - подарки, цветы и теплые слова. Но как говорят собравшиеся, у войны не было пола. Победу ковали и мужчины, и женщины. 
Первый ярославский

Поделиться
Комментировать