«Чистое сердце»

Шесть миллиардов рублей на модернизацию ярославского здравоохранения. Такую сумму рассчитывают получить региональные власти из федерального бюджета в ближайшие два года. Об этом сегодня говорили на конференции Здоровое сердце. Часть из этих средств будет потрачена и на решение проблемы сердечно-сосудистых болезней.

Сердечно-сосудистые болезни — сегодня печальные лидеры. Это самая распространенная причина высокой смертности, которая в России по-прежнему в 2,5 раза превышает рождаемость. Медицинская конференция, она открылась сегодня в Ярославле, должна ответит на главный вопрос: как сохранить сердце здоровым? На встречу собрались участковые терапевты и кардиологи со всей области, приехали и московские доктора.
Оксана Кисляк, профессор, зав. кафедрой госпитальной терапии Московского факультета РГМУ: «Без профилактики никакого снижения смертности от сердечно-сосудистых не будет, это доказано во всем мире».
Ирина Чукаева, профессор, зав. кафедрой поликлинической терапии Московского факультета РГМУ (Москва): «Наверное, стоит повернуться лицом к пожилому человеку. Мы говорили, что артериальные болезни — его возрастной удел, но сегодня мы понимаем, что чем раньше мы начнем лечить болезнь, тем дольше и, главное. качественней будет жить человек».
В основном сосудистые проблемы касаются двух категорий пациентов: очень молодых и очень пожилых людей, причем, число последних растет. По мнению врачей, следить за здоровьем сосудов должен каждый.
Марина Можейко, главный терапевт Ярославской области: «Начинать всегда надо с участкового терапевта. Участковая служба развита хорошо, врачи, в основном, грамотные, они знают как поступать, когда отправлять на консультацию к кардиологу, когда отправлять в специализированный центр за высокотехнологичной помощью, но первое всегда — это терапевт».
Медицинские проблемы сегодня хорошо известны каждому, а потому проведение этой конференции поддержала и ярославская общественность.
Евгений Заяшников, заместитель председателя Ярославской областной Думы: «Надо решать задачи через несколько направлений: это обновление материально-технической базы, новое информационное обеспечение, новые медицинские стандарты. И самое главное, наверное, то, что нужны новые люди».
Российское правительство в ближайшие два года готово выделить регионам 460 миллиардов рублей на модернизацию системы здравоохранения. Ярославцы подготовили свою программу модернизации на сумму в 6 миллиардов рублей. Она уже прошла утверждение в Министерстве здравоохранения России.
НТМ-Ярославль
Поделиться
Комментировать