Дело скинхедов рассмотрят в закрытом процессе

Сегодня стала известна дата начала рассмотрения Ярославским областным судом нашумевшего дела скинхедов. Первые слушанья пройдут 19 октября.


«Некоторые из подсудимых несовершеннолетние, поэтому слушанья и будут проходить в закрытом режиме», — сообщила пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталья Сарбунова.
Слушанья перенесли в Дзержинский районный суд: все 19 подсудимых просто не поместятся в «клетку» областного.
Два года банда экстремистов держала в страхе ярославцев. По версии следствия, два десятка парней от 17 до 25 лет поджигали дома, били палками, резали и убивали прохожих неславянской внешности. Молодые люди, называющие себя скинхедами, нападали на людей, которых считали недостойными жить. В числе жертв экстремистов оказались панки, кавказцы, просто люди с черными волосами и смуглой кожей.
Идеологом группировки, по версии следствия, был 25-летний Андрей по кличке Фюрер. Парень обожал историю и даже участвовал в археологических раскопках в городе Ржеве Тверской области. Участники таких экспедиций ищут останки погибших во время Великой отечественной войны советских солдат. Фюрера интересовало другое. Он увлекался историей Третьего рейха и с раскопок привозил домой фашистские каски. Но даже они не поразили следствие так сильно, как другая находка.
«При обыске дома у Фюрера было найдено пособие «Как убить человека», — продолжает Юрий Болдырев. «В нем было подробно описано, куда следует бить человека ножом, чтобы он скончался. Эту инструкцию обвиняемый нашел в Интернете. Он распечатал ее и раздал участникам группировки».
Родной Город
YarLand
Поделиться
Комментировать