Демидовцы продолжают традицию

Демидовские дни науки начались сегодня в Ярославском госуниверситете, носящем имя основателя первого в городе вуза, заводчика, просветителя и мецената Павла Демидова. В день его ангела, после утренней литургии в храме Богоявления и возложения цветов к Демидовскому столпу на площади Челюскинцев. В актовом зале главного корпуса начинается двухдневная международная научная конференция. Её тема – «Человек в простран­стве культуры».


Как сообщил нам председатель оргкомитета Демидов­ских дней науки доктор философии, профессор Валерий Томашов, доклады кроме российских учёных представили коллеги из Белоруссии и Армении, США и Германии. В их поле зрения – проблемы этнонациональных отношений, история развития статистики в России.
В секциях будут рассмотрены вопросы отношения национальных культур, влияния религии на духовное самоопределение личности, мировой экономики в период кризиса. Одну из секций решено сделать студенческой. После пленарного заседания пройдёт большой концерт университетского хора с академической программой классики и духовной музыки. Дни науки юридический лицей устраивал, начиная с 80-х годов XIX века. То был общегородской праздник под патронажем Думы. Шесть лет назад традицию возродили. Теперь университет программу Демидовских дней решительно обновил: её гвоздём стала научная конференция.
Северный край 
Поделиться
Комментировать