День России в Переславле-Залесском

12 июня по всей стране отмечают День России, а в Переславле-Залесском светский праздник совпал с духовным. 790 лет исполнилось со дня рождения Александра Невского.

К 11 утра переславцы и гости города собрались на Красной площади. С приветственным словом перед собравшимся выступил губернатор Ярославской области Сергей Вахруков.


Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «Уважаемые переславцы и гости города! Поздравляю вас с государственным праздником - Днем России!».
В советское время в здании этого храма находился банк, а в последнее время квадратные метры сдавали в аренду разным фирмам. 12 июня церковь во имя преподобного Сергия Радонежского при поддержке губернатора области была возвращена ярославской епархии.
На субботний праздник пришли и воспитанники переславской православной гимназии. В День России ей присвоили имя святого благоверного князя Аександра Невского.
Дарья Грибкова, ученица переславской православной гимназии им. Александра Невского: «Мы в школе еще не изучали, но я про него читала. Это великий русский князь, родился в Переславле. Он победил в Ледовом побоище».
Звуки оркестра не умолкали в Переславле до вечера. На Красной площади выступили клубы исторической реконструкции, прошел парад кадетов и конное шоу.
Любовь Рубищева: «Хочется отметить, что в этом году так много гостей - люди из других городов, даже по разговору слышно».
Ольга Литвинова: «Все так нравится: и люди, и город. Настолько гостеприимные - это не Москва!».
День России по всей стране отмечают с 92 года, а в Переславле-Залесском уже второй раз светский праздник объединяют с духовным.
Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области: «И в Ярославле, и в других городах сегодня праздник Дня России, но именно Переславль нам дает совершенно иное понимание единства нашего государства».
Новые традиции создаются и закрепляются. И на следующий год праздник России в Переславле будут отмечать в день рождения святого князя Александра Невского.
Родной город
Поделиться
Комментировать