Депутаты Ярославской областной Думы разработают закон о помощи дачникам

24 мая в думе обсуждали, какой должна быть поддержка садоводческих кооперативов. В 1998 году был принят федеральный закон N 66 "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", однако главные проблемы дачников он оставил без внимания. «Прежде всего, это неопределенность с точки зрения законодательства тех людей, которые летом покидают город и выезжают на дачи, -говорит председатель Думы Илья Осипов. –
Они остаются жителями города и их никак не видят наши районные власти с точки зрения финансовой помощи в их проблемах. И практически треть населения области находится в летний период в правовом вакууме».
В Ярославской области более 140 тысяч участников садоводческих хозяйств, в некоторых наиболее крупных дачных кооперативах летом проживает до 10-15 тысяч человек. Они больше, чем находящиеся по соседству населенные пункты. Однако, если дорогу до населенного пункта ремонтируют и убирают районные власти, то дорог, которые ведут к дачным массивам, для них не существует. Нет документов. В советское время, когда раздавались дачные 6 соток, об инфраструктуре забыли. Где-то помогали предприятия, где-то сами дачники вскладчину подсыпали гравий и заботились о проезде. В результате в Ярославской области по подсчетам Союза садоводов на сегодняшний день 59 километров «несуществующих» дорог.
Местные власти брать их на баланс и ремонтировать не спешат: денег дорожного фонда на все не хватит и руководители районов предпочитают обращать внимание в первую очередь на поселки и деревни с «постоянными» жителями. Более менее благоприятно обстановка складывается только в Рыбинском районе, где власти, проводя инвентаризацию дорожного хозяйства, записали дачные дороги в муниципальную собственность. Бесхозные дороги не спешат на себя брать и областные дорожники, говоря, что надо сначала разобраться в чьей собственности земля под дорогой. Департамент по аграрной политике, экологии и природопользованию и рад бы помочь, но, во-первых, и денег в программе на поддержку дачников очень мало, а, во-вторых, ремонт дорог в этой программе не прописан.
В результате депутаты приняли решение с каждым «проблемным объектом» разбираться отдельно. В областную Думу будут приглашены главы районов (кстати, больше всего бесхозных дачных дорог в Ярославском районе) – именно у них есть сведения о правах собственности на земельные участки. Если претензий на право собственности ни у кого нет, то вопрос по документальному оформлению и передачи дороги на содержание в муниципальных район проблем быть не должно.
Еще одна серьезная проблема для садоводческих товариществ – электросети. Несколько лет назад сетевые компании хотели забрать трансформаторы и сети на свой баланс, но, посмотрев в каком они ужасном состоянии от этой идеи отказались. «В этом вопросе нам подойдет опыт Хакассии, где через программу поддержки государство выделяет деньги на приведение к электросетей в надлежащее состояние. Далее садоводческое товарищество решает, оставлять ли сети на своем балансе, или передать на баланс сетевой компании», - отмечает Илья Осипов.
В целом всего в 13 регионах России приняты региональные законы о поддержке садоводческих товариществ. «Я думаю, что мы пойдем по этому же пути. Самая главная задача, которую я ставлю перед думой, это подготовка закона о дачниках, в котором мы могли бы учесть все нюансы этой помощи, - говорит Илья Осипов. - Сейчас очень много неотрегулированных вещей, непонятно, кто за что что отвечает: дорожники, аграрники, местные власти. Чтобы поставить все точки над «И» , нам необходим закон, нам необходима программа поддержки , с четкими понятными для чиновников правилами кто за что отвечает.»
источник
Поделиться
Комментировать