ДЕТИ НА СЛАВУ ПОВЕСЕЛИЛИСЬ

Мэр Ярославля Евгений Урлашов все-таки добился своего. Опрос по строительству гостиницы на Стрелке и колокольни (или звонницы) Успенского собора будет. И именно 14 октября - в день выборов муниципалитета. Командой мэра официально цель проведения опроса преподносится как желание узнать мнение ярославцев по важному вопросу. А намерение провести его именно в день выборов связывают с минимизацией затрат на мероприятие.
И не важно, что результаты опроса, который решено проводить на средства некоего спонсора, в отличие от результатов референдума не будут иметь никакой юридической силы. Не важно, что и вопросы-то будут сформулированы некорректно, потому как до сих пор еще неизвестно, колокольня или звонница должна появиться возле Успенского собора, а это, согласитесь, не одно и то же. Дело-то даже не в этом, а в том, что опрос используется как инструмент в достижении определенных политических целей. Ведь и сам Евгений Робертович во время жарких дебатов на последнем муниципалитете, и члены его команды не скрывали, что  мероприятие нужно для того, чтобы дополнительно привлечь к избирательным участкам определенные слои населения, а то, мол, ходят в основном пенсионеры, которые в большинстве своем голосуют за «Единую Россию».
Может, и хорошо, что таким образом активность избирателей повысится. Плохо то, что людьми опять манипулируют. Плохо и то, что ЦИОМСИ (центр изучения общественного мнения и социальных исследований) будет выполнять некий политический заказ. Достоверность исследований, проводимых разными социологическими центрами вообще и
ЦИОМСИ в частности, и так не особо внушает доверие.
Вот, например, не успел начаться учебный год, как школьникам раздали анонимные анкеты, в которых значилось более десятка интересных вопросов. Пробовал ли ты наркотики? Пробовал ли спиртные напитки? Как часто ты пьешь пиво? Как ты первый раз попробовал алкоголь (наркотики, токсиканты): предложили друзья, родители, за компанию? Были и вопросы более интимного характера. Ну чего ж стесняться, анкета-то анонимная. Дети и не стеснялись. Многие вообще по приколу, заглядывая в анкеты друг друга, ставили крестики везде. Надо ж знать характеры наших подростков - выглядеть паинькой и синим чулком среди сверстников не модно. Дети на славу повеселились. А социологи получили богатый материал для проведения серьезного исследования под названием «Системный мониторинг «Вредные привычки и специфика табако-алкоголе-наркопотребления: причинно-следственные  факторы  употребления психоактивных веществ» и страшную статистику:
6 процентов подростков пробовали наркотик; употребляют наркотики - 3,5 процента; постоянно пьют пиво - 56 процентов; употребляют спиртные напитки - 50 процентов; пристрастие к табакокурению у  21 процента подростков.
А средства массовой информации тут же строчат острые сообщения: «Согласно данным опроса, норма употребления пива подростками практически не отличается от нормы совершеннолетнего ярославца. Зараз они пьют 1 - 3 бутылки. Каждый третий респондент употребляет пиво несколько раз в месяц, а 20 процентов опрошенных пьют пенный напиток несколько раз в неделю».
Так что, если после 14 октября нам выдадут удивительные результаты опроса, нужно ли будет удивляться?
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать