Детская дружба не имеет границ

Второй год подряд Ярославль принимает у себя школьников из Ивано-Франковска. Отдых проходит в рамках программы "Русская школа", организованной Фондом депутата Государственной Думы России – Анатолия Лисицына. Ребята участвуют в познавательных экскурсиях, знакомятся с культурой и традициям братского народа.


20 дней в лагере "Молодая гвардия" пролетели незаметно. За это время ребята из Ивано-Франковска успели неоднократно побывать в Ростове, Рыбинске и самом Ярославле: познакомиться с архитектурными памятниками, посетить объекты тысячелетия, а так же узнать много интересного о его истории.
Целью поездки было не только знакомство с культурой братского народа, но и преодоление языкового барьера. Важные контакты удалось наладить не только ребятам, но и его организаторам. Накануне фонд "Русский мир" принял решение поддержать инициативу ярославцев и выделил на дальнейшее развитие 500 тысяч рублей. Уже в скором времени депутат Государственной Думы России Анатолий Лисицын планирует внести предложение в посольство Украины о возможности приглашения детей не только из Ивано-Франковска, но и других областей Западной Украины.
Каждый год десятки украинских юношей и девушек пытаются поступить в российские вузы, но языковой барьер, разница в школьных программах существенно осложняют эти процессы. Однако проект уже показал, что дружба, а особенно детская не имеет границ и ведет к серьезным перспективам между двумя государствами.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать