Детские лагеря готовятся к приему первых посетителей

Время "Ч" для детских загородных лагерей. К концу мая около трех десятков оздоровительных объектов области должны будут принять своих первых посетителей. Теме детского отдыха сегодня было посвящено совещание областной комиссии по делам несовершеннолетних в правительстве области. Как готовы лагеря и какие из них никогда не распахнут свои двери?
Администратор Елена занята раскладкой постельных принадлежностей. За три недели до заезда в Горьковском лагере подготовка в самом разгаре. В начале июня здесь появятся около полутысячи детей. А пока на повестке дня - покраска, уборка и мытье окон.
Татьяна Михайловна в свои 60 с хвостиком ездит на работу из Гаврилов-яма. Из-за возможности приработка к пенсии летняя жизнь, привлекает на работу, таких, как она пенсионеров.
Буквально через дорогу от лагеря Горького находиться другой лагерь - "Колосок". В отличие от более удачливого соседа, он не выдержал испытания временем. Лагерь закрыт. По словам местных жителей, лишь изредка сюда приезжают автобусы с гастарбайтерами.
Таких лагерей, как "Колосок", в Ярославской области около десятка. У кого-то есть шанс на возвращение к жизни, а кто-то безнадежен.
Излюбленное место отдыха жителей поселка Михайловский пляж бывшего лагеря имени "Гагарина". В 60-е -70е годы прошлого века детей сюда привозили на теплоходах по Волге. Теперь о тех временах напоминает только памятник. Гагарин, конечно, за это время изрядно износился. Как и сам лагерь.
Кадры любимого фильма передают дух той эпохи. Дух нынешнего времени - это прошедший в минувшую субботу ураган. Деревья лежат вповалку и их никто не убирает. Директор Горьковского лагеря Любовь Орлова ведет беспощадную борьбу за создание хороших условий. Планка этого года - новые санузлы.
Комфорт - новый тренд этого летнего сезона. Полсотни миллионов рублей областной целевой программы "Ярославские каникулы", как раз направлены на это. Путевок, говорят в правительстве области, должно хватить всем.
"Традиционно у нас в загородных лагерях отдыхает больше 20 тысяч детей, а принять мы можем около 25 тысяч. То есть, как мы видим, потребность закрывается", - говорит заместитель начальника управления по социальной и демографической политике правительства области Татьяна Корбут.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать