Детям-сиротам могут вернуть право внеконкурсного поступления в вузы

Подготовлена поправка в законы «Об образовании» и «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дающая право детям-сиротам на внеконкурсное поступление в высшие учебные заведения в пределах установленной квоты.

Право внеконкурсного поступления в вузы для детей-сирот отменил закон «Об образовании в РФ», принятый в конце 2012 года. При рассмотрении этого закона в Госдуме депутаты пытались внести в проект поправку, дающую детям-сиротам это право. Однако Министерство образования и науки изменения отвергло.


До настоящего момента дети-сироты имеют право преимущественного поступления с другими абитуриентами при равных баллах. В сентябре президент России Владимир Путин поддержал идею возвращения внеконкурсных квот для детей-сирот.


Обязанность разработать поправки в законы взяла на себя партия «Единая Россия». В формате депутатской рабочей группы проект изменений подготовлен. Поправку планируется внести до конца ноября.


Параллельно депутаты ставят вопрос повышения эффективности подготовительных курсов для детей-сирот при вузах, расширения перечня вузов, оказывающих такую подготовку, и повышения качества общего образования для детей-сирот.


ЯРНОВОСТИ 

Поделиться
Комментировать