Девочка из Донецка приехала в Ярославль за мечтой

Новости о ситуации на востоке Украины по-прежнему горячие.
 А для Екатерины Борисовой они важные вдвойне. Ведь в Донецке живут ее родители. А вот она была вынуждена покинуть родной дом, потому что осуществить свою мечту на родине уже не могла. В Ярославскую область приехала в феврале. И поступила в Ростовский педагогический колледж, чтобы продолжит заниматься музыкой. Каким видит Катя свое будущее в России узнала наша съемочная группа.

У этого музыкального произведения уже есть название, но еще нет концовки. Катя Борисова создавала композицию «Душевные переживания» под звук бомбежки родного Донецка.

Екатерина Борисова: «Я играю-играю, уже увлечена. У нас бомбежка за окном, все трясется, а папа говорит — давай быстрей хватай кота и бегом в подвал».

В Ростов гражданка Украины попала случайно. В педагогическом колледже Донецка занятия шли уже не регулярно, обстановка накалялась, даже начало учебного года перенесли на октябрь. Катя с подругой поняли — высококлассное образование здесь уже не получишь. Подруга Саша Швыркова начала поиски в Интернете.

Екатерина Борисова: «У нас еще интернет-свет, когда как, когда есть, когда нет. Она нашла донской и ростовский педагогический, переписала номера, и когда была возможность, позвонила сначала в ростовский педколледж, который оказался потом ярославским. Ей сказали — да конечно, мы вас возьмем, приезжайте».

Подруги решились. В день своего 18-летия Катя пересекла границу. Родители остались в Донецке. С ними девушка общается каждый день по «Скайпу». В Ростове уже освоилась. Различия образования двух педколледжей видит в том, что в украинском был упор на творческую музыкальную составляющую студентов, а в России — на педагогику. Катя играет на скрипке, рисует, но будущее видит все же немного другим.

«Я планирую быть академической певицей, оперный вокал, оперной певицей. И сейчас я хочу попробовать поступить, испытать свои силы, поступить в Москву в Гнесиных. И попробовать еще в Шнитке»,— говорит Екатерина Борисова.

А мы желаем Кате больших успехов и продолжим следить за ее достижениями в России.



Анна Мельник,

оператор Алексей Соловьев
Поделиться
Комментировать