ДК в Брейтово закрыли

Деятельность культурно - досугового центра в Брейтово приостановлена. Закрыты и шесть его филиалов, расположенных в районе. Причина - нарушения противопожарной безопасности. На устранение недостатков - 80 дней. Треть срока уже прошла.

Деятельность КДЦ приостановлена по решению суда с 24 декабря. Попасть в здание сейчас может лишь ограниченное число лиц по согласованию с судебными приставами. А это значит, что все мероприятия, подготовленные работниками культуры, либо проводят в другом месте, либо, не смотря на мороз, прямо на площадке перед центром.


Прокурорская проверка после пермских событий для Брейтовского КДК и его девяти филиалов была внеплановой. Предыдущая, правда по линии Госпожнадзора, состоялась в августе. Работники дома культуры получили ряд замечаний к исправлению в течение года и выплатили штраф. И поэтому результаты декабрьской проверки повергли в недоумение.
Людмила Пояркова, директор МУК "Брейтовский культурно - досуговый центр":
- Это было в декабре, и получилось, что за одно и тоже нарушение нас дважды наказали. Уже дали штраф. И вдруг теперь приостановили.
Основные нарушения - отсутствие пожарной сигнализации, нет специальной пропитки стен и одежды сцены.
Дмитрий Салмов, помощник прокурора Брейтовского района:
- Сейчас действует административное приостановление деятельности на 80 суток, а в дальнейшем, если нарушения не будут устранены, то прокуратура района выступит с иском дальнейшего закрытия до полного устранения.
Выполнить все предписания в столь сжатые сроки при небогатом районом бюджете сложно. Но с законом не поспоришь. Чтобы сохранить доступный людям и единственный в районе дом культуры местные власти, конечно, найдут деньги. Хотя только на новогодних мероприятиях сами работники культурно - досугового центра могли заработать порядка ста тысяч рублей. Но детские елки, дискотеки и массовые мероприятия пришлось отменить.
Людмила Пояркова, директор МУК "Брейтовский культурно - досуговый центр":
- В новогодние праздники, вместо того, чтобы Дом культуры мог принять триста-четыреста человек, мы вот здесь проводили небольшую массовку, буквально всю новогоднюю ночь. Но дети они не все пошли, морозы, многие были лишены праздника. Купили наряды, всем хотелось потанцевать, отдохнуть.
С одной стороны, все по закону и безопасность людей дороже любых других доводов. И требования контролирующих органов должны выполнятся. Но на это нужны огромные по сельским меркам деньги. И если проблема дома культуры в районном центре общими усилиями будет решена, то некоторые филиалы КДЦ могут так и не открыться.
ТЕЛЕКАНАЛ "РЫБИНСК-40"
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать