Для инвалидов готовы создать "безбарьерную среду"

Людям с ограниченными возможностями должно помогать не только общество, но и государство. И в этой сфере ещё есть, над, чем работать. Вопрос поддержки инвалидов стал главным на прошедшем в Иванове заседании Совета при полпреде президента в ЦФО. Только в центральной России проживает 4 миллиона людей с ограниченными возможностями. В Ярославской области их 150 тысяч.
Сегодня самая важная задача – создание для людей с ограниченными возможностями безбарьерной среды. Для этого в регионе нужно развивать широкую систему услуг в области здравоохранения, физкультуры и социальной защиты. Все эти услуги были представлены на ярославском стенде под названием "Новое тысячелетие в мире без ограничений". В первую очередь, в области занимаются трудоустройством инвалидов. Сейчас у нас работают около 2000 таких людей. Также в регионе действует несколько программ, предназначенных для помощи людям, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В отдельных районах работает "социальное такси", спортивные и культурные учреждения оснащают пандусами, для инвалидов организуют различные мероприятия. Но особое внимание уделяют образовательным проектам.
"Недавно начал работать дистанционный центр обучения. Это крайне важное направление. Я с удовольствием посмотрел, пообщался с ребятами, которые там занимаются. Там созданы методология и условия для обучения детей с различными патологиями и ограниченными возможностями. И нам очень важно продолжать эту работу. В ближайшее время около 200 человек будет обучаться современной методике. Есть хорошие специалисты, которые помогут этим ребятам найти себя в жизни, адаптироваться и найти работу," - сказал губернатор Ярославской области Сергей Вахруков
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать