ДО ЮБИЛЕЯ НЕ ДОТЯНУЛ

Ростов навсегда распрощался с памятником Владимиру Ильичу Ленину, что десятилетия стоял перед входом в среднюю школу N 1, носящую его имя. Не раз битую за последние годы скульптуру вождя мирового пролетариата демонтировали рабочие предприятия с символическим названием ООО «Гранит».При советской власти это был далеко не единственный памятник Ильичу. Точно такие скульптуры массовой отливки красовались возле клуба станции Ростов и в сквере у Ростовского кремля. Ростов навсегда распрощался с памятником Владимиру Ильичу Ленину, что десятилетия стоял перед входом в среднюю школу N 1, носящую его имя. Не раз битую за последние годы скульптуру вождя мирового пролетариата демонтировали рабочие предприятия с символическим названием ООО «Гранит».
При советской власти это был далеко не единственный памятник Ильичу. Точно такие скульптуры массовой отливки красовались возле клуба станции Ростов и в сквере у Ростовского кремля. Старожилы города помнят, что однажды над Владимиром Ильичом в сквере надругались неизвестные, свалив верхнюю часть скульптуры на землю, а на постамент поставив две пустые пивные бутылки. Ни вездесущему КГБ, ни партийным органам, ни милиции тогда так и не удалось установить злоумышленников. Со временем на месте Ильича был заложен камень, где собирались увековечить память ростовского князя Василько.
С годами средняя школа N 1
стала Ростовской гимназией имени Алексея Леонтьевича Кекина, на средства которого в начале прошлого века и было построено здание. А памятник Ильичу, где когда-то октябрят торжественно принимали в пионеры, оказался не у дел. Более того, перестав быть идеологическим идолом, бетонная скульптура оказалась беззащитной перед юными вандалами. Первым делом разгулявшиеся выпускники отсекли у статуи кисть руки, указывающую в светлое будущее. Но местным коммунистам тогда еще удалось собрать деньги на реставрацию, после которой рука стала напоминать протез (см. фото). А потом скульптуру покалечили настолько основательно, что все последующие ремонты были ей что мертвому припарка.
В городе ходит байка, что одно из первых лиц области, увидев плачевное состояние памятника, рекомендовало убрать «франкенштейна» с глаз долой. Так что празднование 1150-летия Ростова данный Ильич уже не увидит.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать