«Долой царя!» - кричали в зале

2 августа в Рыбинске состоялись публичные слушания о восстановлении на Красной площади памятника царю-освободителю Александру II и, стало быть, о переносе на новое место бронзового Ленина, который полвека занимает царский постамент. В традициях древнерусского вече решали криком и поднятием рук. Защитники Ленина перекричали сторонников императора.


ДОЛОЙ ЦАРЯ! - раздавались возгласы в большом зале городской администрации. Страсти кипели нешуточные, прямо как в феврале 1917 года. Тогда государь император Николай II устрашился горлопанов и отрекся от престола. Самодержавию пришел конец. Но не об этом слабохарактерном монархе шла речь на слушаниях, в которых приняли участие свыше двухсот рыбинцев, неравнодушных к отечественной истории в целом и к истории родного города в частности. На перекрестке мнений оказалась фигура его деда - монарха, либерала, царя - освободителя крестьян от крепостного гнета Александра II. В следующем году исполнится 150 лет со времени проведения реформы по отмене крепостного права, которая выдернула Россию из мрака средневековья и дала толчок экономическому обустройству страны на европейский лад.
В благодарность за это рыбинские купцы - потомки крепостных крестьян - в 1911 году в связи с 50-летием реформы по отмене крепостного права и вознамерились установить в городе на Красной площади памятник Александру II. Идея нашла горячую поддержку в обществе, начался сбор пожертвований, и 19 мая 1914 года памятник царю-освободителю работы замечательного скульптора Александра Опекушина был торжественно открыт при массовом скоплении публики.
После Октября 1917 года новые песни и новые памятники придумала жизнь. Летом 1918 года в Рыбинске бронзового монарха свергли с гранитного пьедестала, и он сгинул то ли в Волге, то ли в плавильной печи. А на освободившемся постаменте в 1959 году прочно встал бронзовый Ильич в пальто и шапке-ушанке.
Поборниками восстановления исторической справедливости - восстановления памятника царю-освободителю - второй год активно выступает общественное движение «Возможно все». Активисты этого движения два года подряд 19 мая, в день открытия памятника Александру II, организовывали митинги и сбор подписей горожан за царя. Более активно каждый год 22 апреля проводят мероприятия у памятника Ленину рыбинские коммунисты, которые требуют оставить вождя там, где он стоит. То, что известный питерский скульптор Альберт Чаркин взялся восстановить бронзового императора по сохранившейся в Русском музее модели Опекушина, для них не аргумент.
Судя по набору открыток, посвященному истории создания памятника Александру II (открытки появились в продаже в мае 2010 года), городская исполнительная власть за восстановление памятника на Красной площади в первозданном виде. Однако с кондачка такие вопросы не решаются, поэтому в Большом зале городской администрации и были проведены публичные слушания. В итоге 99 человек проголосовали за царя и перенос Ленина на новое место на новый постамент, 124 проголосовали против этой затеи.
Это еще не конец. Перевес в голосах невелик. Вече можно собрать еще разок. Пожалуй, так и будет. Глава Рыбинска Юрий Ласточкин - сторонник восстановления историко-культурного наследия города. Известно, что он одобрил выпуск набора открыток, посвященных истории создания памятника Александру II. Скорее всего, Юрий Васильевич возьмет паузу, но не отступится от намерения вернуть Красной площади исторический вид, а значит, и памятник царю-освободителю. По крайней мере, в электронной энциклопедии - Википедии - содержится информация, что памятник Александру II в Рыбинске работы Альберта Чаркина будет установлен в 2011 году.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать