Дом немецко-российской дружбы появится на левом берегу Тутаева

Дом немецко-российской дружбы строят на левом берегу Тутаева. Старинный особняк приобрела дочь бывшего советского военнопленного. А сейчас интернациональный коллектив приступил к его ремонту.
Студентки из Германии Майки и Люси сегодня дежурные на кухне. По-русски девушки не говорят, но там, где не хватает слов можно использовать жесты. Особенно, если падают только что вымытые ложки.
Посуды - целый сундук. Здесь на левом берегу Тутаева Дом дружбы больше строят тридцати человек, половина русских, половина немцев. Готовят по очереди.
"Мы вчера делали яблочный мусс, они говорят, что очень часто его едят, мы все вместе чистили яблоки, резали, варили, так здорово получилось", - говорит Алёна Пркопова.
Лагерь дружбы начался с того, что мужа Ортруд и отца Ирмхильд в годы Второй Мировой войны взяли в плен советские солдаты. Домой, в Германию, он вернулся очарованный Россией.
"Русские помогали пленным, было время, когда он ослеп, и ему очень помогли. Если русские видели, что пленные что-то украли, когда работали, то делали вид, что не видят, помогали им, хлеб давали", - говорит Ирмхильд Бетц-Хабршток.
Где точно он был в плену Ирмхильд так и не выяснила, но во время поисков купила этот дом в Тутаеве и решила, что здесь будет Дом дружбы. Теперь вместе с мамой клеит здесь новые обои.
"Я не знаю, как клеят обои в России, но здесь обои шире. В Германии - поуже, 80 сантиметров и в Германии клеят бумажные обои, а здесь виниловые",- рассказывает Ортруд Бетц.
И стены и потолок будут белые. Так в Германии делают всегда, если планируют развешивать картины. В семье Бетц все занимаются искусством. Этот большой дом обязательно должен быть построен общими усилиями, русских и немцев. Строят его уже четвертое лето, в каникулы. Палатку в прошлом году оставили скауты. В эту палатку могут легко разместиться 20 человек, но ночевать здесь могут не все. Ночью кусают комары и остаются самые стойкие. В лагере такое правило: здесь всё делают вместе. И работают и отдыхают.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать