«Достижения молодых» продолжают искать талантливых ярославцев

Еще одна находка фестиваля – врач-педиатр Юлия Бережанская. Девушка разработала методику, способную распознать бронхит и пневмонию у малышей без помощи рентгена.
– Необязательно подвергать растущий организм лучевой нагрузке, чтобы исключить воспаление легких у ребенка, – уверена Юля.
Уже два года аспирантка ЯГМА работает над методикой локальной термометрии у детей до 3 лет для ранней диагностики бронхолегочных заболеваний и уже использует ее на практике. Врач-педиатр детской клинической больницы № 1 исследовала около восьмидесяти карапузов.
– Это были малыши с бронхитами, пневмонией и здоровые. Раньше подобная методика использовалась только на взрослых пациентах. А я работаю с детьми. Для них существуют свои нормы, которые я и вывела с помощью этих исследований.
В зависимости от того, какая именно температура на разных участках грудной клетки ребенка, можно понять, чем заболел малыш.
– Здесь важна разница температур, – объясняет молодой врач. – Ее определяем с помощью портативного тепловизора. Например, на одном участке 37, а на другом 37,8. Разница более чем в 0,5 градуса говорит о воспалительном процессе.
Юлия примет участие в номинации «Профессионал года» «Достижений молодых». Муж Бережанской тоже медик. Про него «Юность» уже писала. Павел будет бороться за звание «Новатор года»: http://yarreg.ru/2012/10/87196/.
Ярославский регион
Поделиться
Комментировать