Древний город с большим будущим

Жители Ростова Великого в эти дни знакомятся с проектом «Ростов Великий – духовный центр России». Его разработал и представляет благотворительный фонд имени святителя Григория Богослова, учреждённый при участии архиепископа (ныне – митрополита) Волоколамского Илариона, председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Как будет выглядеть город к своему юбилею – 1150-летию, которое отметит в 2012 году, можно видеть на макете. Здесь появятся отреставрированные дома и улицы исторического центра и новые пешеходные зоны с местами для отдыха и развлечений. Ростов – один из древнейших городов Руси, и, по замыслу авторов проекта, он должен и может вернуть себе былое духовное значение и привлечь тем самым внимание туристов. У города большое будущее, считают они.
И первыми в него заглянули школьники. Именно молодёжь пригласили на первую встречу разработчики проекта. А на вторую они собрали представителей предпринимательского сообщества и коллектива Государственного музея-заповедника «Ростовский кремль». Встреча эта вылилась в целую дискуссию, поскольку реконструкция центра напрямую коснётся многих предпринимателей, имеющих здесь свои торговые объекты. Смогут ли они нормально функ­ционировать после создания пешеходных зон, как будет организовано движение транспорта по доставке товара – эти и многие другие вопросы предприниматели обсудили с разработчиками проекта.
Взволновало ростовцев и предложение перенести из центра города на его окраину стадион. Мнения по этому поводу звучали как «за», так и «против». Всё это ещё предстоит обсудить. А пока и авторы проекта, и представители городской власти, и администрация района внимательно прислушиваются к мнениям и предложениям горожан. Ведь Ростов должен стать не только городом-музеем, но и городом, удобным для проживания.
Северный край
Поделиться
Комментировать