Движение против абортов

1 июня, в День защиты детей, Ярославская область впервые присоединится к всероссийской акции «День без абортов».
Инициатива её проведения принадлежит Московской патриархии. В нашем регионе акция будет проводиться силами департамента здравоохранения и Ярославской епархии. На коллегии департамента здравоохранения решено, что в рамках акции 1 июня будут отменены все аборты в медицинских учреждениях области.
В посёлке Борисоглебский на улицах будут развешиваться плакаты, призывающие к сохранению жизни. В посёлке пройдут митинг против абортов и концерт, подготовленный юными талантами. Движение против абортов здесь возглавил настоятель Благовещен­ского храма села Щурова священник Александр Аниканов, отец троих детей.
– Бытует мнение, что зачатый ребёнок, это ещё не человек, а просто часть тела матери, поэтому для большинства людей для этого шага достаточно каких-то причин, например недостаток жилплощади, низкая зарплата, наличие в семье уже одного или двух детей, какие-то медицинские показания и просто расхожее «чего нищету плодить»... В сознании большинства людей аборт – это не что иное, как операция, решающая много проблем, и больше ничего. На самом деле аборт – это убий­ство! – говорит отец Александр.
Движение против абортов не ограничится одним днём. По информации департамента здравоохранения и фармации, в регионе активно развивается сотрудничество женских консультаций с православными приходами. С женщинами, стоящими на пороге выбора сохранить беременность или сделать аборт, проводят беседы священнослужители. Первый эксперимент был проведён в Переславской районной больнице и имел положительный результат: несколько женщин отказались от убийственной операции.
Также в ближайшее время во всех женских консультациях области в штате появятся психологи.
Северный край
Поделиться
Комментировать