Единственный иностранный преподаватель в стенах Ярославского государственного технического университета

Она из Германии туманной привезла учености плоды. В Ярославском политехническом университете появился иностранный преподаватель. С этого семестра немецкому языку студентов там обучает фрау Элизабет Альмут Мюллер. Она родом из Саксонии, по образованию славист. Еще со школьных лет фрау Мюллер мечтала увидеть Россию. С тех пор не только несколько раз смогла побывала в нашей стране, но и устроилась здесь на работу. Подробности - в сюжете Нины Свечниковой. Обаятельная фрау Мюллер с этого семестра преподает немецкий язык в Ярославском политехе. Родом она из небольшого городка на юге Саксонии. Образование получила в Лейпцигском университете, где учила славистику. После какое-то время поработала в Германии. А теперь живет в России. К слову, она первый иностранный специалист, который приглашен на постоянную работу в Ярославский технический университет. «Позволь вручить тебе пропуск в технический университет. Это документ, который символизирует начало твоей преподавательской деятельности в нашем ВУЗе. Мы надеемся, что это сотрудничество будет плодотворным и длительным. Поздравляю». Система образования в Германии отличается от того, что у нас. Высшее образование там полностью бесплатное. Однако пойти учиться в университет может далеко не каждый. Для этого нужно закончить не просто обычную школу, а гимназию, с углубленным преподаванием ряда предметов. И закончить успешно.

Фрау Элизабет Альмут Мюллер, преподаватель Ярославского технического университета: «Не все конечно заканчивают школу с аттестатом зрелости. Поэтому не у всех есть возможность поступить в ВУЗ. Не для всех профессий нужно высшее образование, и поэтому наверное не все идут в ВУЗ. Но сейчас студентов стало больше. В Германии отменили службу в армии. Теперь больше мальчиков поступает в ВУЗ».

Старинный Ярославль очень нравится Элизабет Альмут Мюллер. При этом она отмечает, что жизнь в России, да и сам российский менталитет отличается от того, к чему она привыкла у себя на родине. В России сильнее ощущается расслоение общества на бедных и богатых, в то время как в Германии считается неприличным выпячивать свое состояние. Также удивляют ее наши маршрутки, которые могут останавливаться где угодно. В Германии общественный транспорт так не ездит. Студенты у нас тоже несколько другие.

Фрау Элизабет Альмут Мюллер, преподаватель Ярославского технического университета: «Немецкий студент более самостоятельный. А здесь не все студенты самостоятельные. Это наверное самая большая разница. Мы привыкли все делать сами, потому что за нас никто ничего не делает. А здесь в принципе так же учатся, так же ходят… иногда ходят, иногда не ходят, иногда делают задания, а иногда вообще не делают. В принципе, то же самое».

Городской телеканал (Ярославль)

 

Поделиться
Комментировать