Если бы слепые прозрели…

Статья «Сеть спешит на помощь» о создании в нашем городе социальной группы «Иоланта» для оказания помощи обществу слепых была напечатана в №80 «Городских новостей». После публикации в редакцию пришло письмо от читательницы Ирины Куприяновой. Я рада, что есть люди неравнодушные и готовые помочь хоть чем­-то инвалидам, а особенно людям с плохим зрением. Я – социальный работник и обслуживаю слепого клиента. За 10 лет работы у меня были самые разные подопечные, но вот незрячий – впервые.
Когда я познакомилась с Евгением Эдуардовичем Голиковым, то была приятно удивлена, что, несмотря на свою проблему, человек не опустил руки. Он пишет музыку, играет на синтезаторе. Конечно, это хорошо, но все­-таки тяжело день за днем находиться в замкнутом пространстве. И я стала возить его на рынок, в магазины за покупками. А однажды Евгений Эдуардович поехал с нами за город на шашлыки. Гуляли с ним по лесу, он расспрашивал, какого цвета небо, как выглядят деревья… И я задумалась о том, что мы, зрячие, не ценим и порой даже не замечаем красоту природы.
У меня есть хорошая знакомая – Олимпиада Васильевна Шешина. Ей 85 лет, она практически слепая, к тому же одинокая. Чтобы поддержать пожилую женщину, мы с детьми стали поздравлять ее с праздниками. Олимпиада Васильевна всегда очень радуется нашему приходу. А недавно я узнала, что вдовам инвалидов Великой Отечественной войны выделяют по
32 тысячи рублей на ремонт жилья. Я помогла одинокой женщине оформить документы на пособие.
Три месяца назад я взяла в свою семью полуслепую бабушку, которая уже стала нам родной. Майя Иммановна Козина – подруга моей мамы. Она пережила смерть сына, мужа, от нее отказались родственники. Когда я узнала о непростой судьбе Майи Иммановны, то мне захотелось хоть чем-­то ей помочь. Я и мои дети, а их у меня пятеро, полюбили нового члена семьи. Майя Иммановна почувствовала заботу о себе и словно начала жить заново.
Столкнувшись с проблемами незрячих людей, я подумала: если бы вдруг поймала золотую рыбку, то попросила бы у нее исполнить одно желание – чтобы все слепые прозрели, как героиня оперы «Иоланта».
Городские новости
Поделиться
Комментировать