Если веришь, сказка оживет

Близится, спешит нам навстречу Новый год. В этот поистине волшебный, самый веселый и любимый народом праздник многие загадывают заветные желания и надеются, что они обязательно исполнятся, ведь, если очень-очень сильно захотеть, сказка оживет! Но больше всех, наверное, ждут чудес семьи, оказавшиеся по тем или иным причинам в трудной ситуации и остро нуждающиеся в нашей поддержке и опеке. Так хочется, чтобы в жизни им встречались только неравнодушные люди, способные подарить хоть капельку надежды и счастья, поддержать в нелегкие моменты! Именно о таких семьях пойдет сегодня наш разговор с начальником управления по социальной поддержке населения и охране труда мэрии Ярославля Надеждой Биочино.
Ежегодно управление по социальной поддержке населения мэрии Ярославля вместе со своими структурными подразделениями проводит праздничные новогодние мероприятия. Прежде всего они организуются для семей, имеющих детей от 3 до 12 лет, состоящих на учете в органах социальной поддержки населения, - рассказывает Надежда Львовна. -  Для них приобретаются новогодние пригласительные билеты на елки и подарки. Отрадно, что в этом году будет охвачено большее количество семей, чем в прошлом. Так, в 2010-м пригласительные получили 2768 семей, а в 2011-м - на 2593 семьи больше. Это хорошая тенденция. Надеюсь, нареканий в наш адрес будет меньше, чем прежде.
- А где будут проходить новогодние мероприятия?
- Проведено несколько аукционов для тех организаций, которые традиционно радуют ребятишек новогодними елками. В итоге аукционы выиграли три учреждения: Ярославский театр кукол, куда приобретен 861 билет с подарками, театр имени Волкова (2100 билетов с подарками) и ДК имени Добрынина - 2400 пригласительных с подарками. Всего получается 5361 пригласительный с подарками для семей с детьми, состоящими на учете в органах соцподдержки населения.
- Но ведь таких семей гораздо больше, чем 5 тысяч!
- Да, это так. Конечно, охватить всех невозможно, и мы просим отнестись к этому с пониманием. Поэтому в первую очередь стараемся уделять внимание самым нуждающимся: семьям, в которых оба или один родитель - инвалиды, многодетным семьям, имеющим трех и более детей, семьям погибших военнослужащих и ветеранов боевых действий, безработным и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.
- Расскажите, пожалуйста, подробнее о семьях, воспитывающих детей-инвалидов.
- Таких семей у нас в городе насчитывается 1014. В этом году в рамках областной программы «Семья и дети» каждому ребенку был приобретен сладкий подарок, а для диабетиков - специальные презенты. Кроме того, мы организуем творческие поздравления для тех детишек, которые в силу разных заболеваний не выходят из дома: их ожидает очень приятный сюрприз - в гости с подарками придут Дед Мороз и Снегурочка. В этой акции примут участие 27 семей.
Кроме того, 1534 новогодних подарка закуплено для тех детей, которым по разным причинам не показано посещение новогодних представлений. Мы постарались уделить внимание многим, но, повторюсь, всех порадовать билетами не получится.
- А сколько всего в Ярославле семей, где дети состоят на учете в органах социальной поддержки населения?
- По данным на 1 января 2011 года, таких семей насчитывалось 12178, в них воспитывалось почти 18 тысяч детей: около 11 тысяч - школьного возраста, до 18 лет, и около 7 тысяч детей дошкольного возраста. Из 12178 семей 8 тысяч - малоимущие, где воспитывается 12300 детей. А различные пособия получают в Ярославле 13 тысяч семей. Есть еще 124 семьи, относящиеся к категории социально опасных, в них более 200 детей.
- Ваше управление курирует и территориальные центры социального обслуживания населения. Расскажите об этом направлении работы.
- Те пенсионеры, которые обслуживаются на дому, тоже не останутся в новогодние праздники без внимания. Их обязательно поздравят, а в некоторых районных центрах социального обслуживания будут организованы праздничные мероприятия с подарками, приобретенными за счет спонсорских средств.
Хочу добавить, что в новогодние каникулы обязательно будет оказана помощь нуждающимся пенсионерам и инвалидам. 3 и 8 января для социальных работников объявлены рабочими днями, они навестят подопечных. От своих обязанностей никто не отказывается, ведь для многих соцработников их подопечные давно уже стали родными и близкими людьми, к которым спешат по первому зову, стремясь не только помочь по хозяйству, но и просто согреть теплом своей души, поддержать в трудную минуту, разделить с ними радости и печали. Поэтому работники территориальных социальных центров порой сами проявляют инициативу и готовят для обездоленных пенсионеров подарки. Спасибо им за доброту и милосердие!
От себя лично хочу поздравить всех ярославцев с наступающим Новым годом и пожелать мира, спокойствия, благополучия и поменьше стрессовых ситуаций, чтобы 2012 год подарил каждому радостные, незабываемые моменты в жизни и только положительные эмоции. Пусть он будет лучше и приятнее, чем 2011-й!
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать