Есть в Ростовском районе территория добра

Она творила добро, а сама стала жертвой зла. Приговор по делу о жестоком убийстве женщины в Ростовском районе вынесет завтра Ярославский областной суд. Погибшая помогала заботиться о детях в общине, расположенной в селе Мосейцево. Многие обитатели здешних мест оказались щедры на милосердие. Однако и сюда прошлой весной пришла беда.

Алексей: «Где-то тридцать минут я её пыхаю, а эта может развалиться. Господи, благослови». 
В село Мосейцево Ростовского района Алексей приехал лишь на днях. О том, что несколько семей объединились здесь в общину и сообща воспитывают своих и приёмных детей, он узнал в Никитском монастыре и решил помочь. 
Алексей: «Здесь как раз детский приют. Благословили здесь немного поработать, греть малышей. Всё-таки, они бездомные. Кто-то подкинут, хоть как-нибудь помочь». 
О трагедии, которая произошла здесь в апреле прошлого года, Алексей ничего не знает. В то время в общине жил и помогал ей Михаил Вахнов. Сегодня он находится под стражей. Вахнова обвиняют в убийстве женщины, которую он называл своей сестрой. 
Елена Виноградова, жительница села Мосейцево: «Мы думали, он в храм ходит, и вот такое у нас случилось. Мы не думали, что он убийца-маньяк». 
Впервые Михаил Вахнов пришёл в Мосейцево пешком из Москвы, сказал, что инвалид и ему негде жить. Члены общины поверили ему и приютили у себя. Потом он ушел, а вернулся уже за несколько дней до преступления. 
«Это простой интернат для стариков, он считается сестринским милосердием». 
Нина Михайловна и Зоя Дмитриевна спорят не зря. В селе Угодичи Ростовского района, менее чем в двадцати километрах от Мосейцева, сразу два дома, где помогают пожилым и отчаявшимся. 
«Баба Лиза расскажи что-нибудь... Ей 92 года, самая пожилая у нас». 
Елизавета Александровна в доме сестринского ухода села Угодичи уже шесть лет. До переезда сюда жила совсем одна в полуразвалившейся избе. Истории практически всех обитателей этого дома похожи. Александру Константиновну социальный работник нашёл лежащей на полу в пустом жилье. 
Александра Галкина: «Долго я лежала, ее на полу нашли. Детей нет, мама умерла, один племянник остался». 
Дом сестринского ухода государственный, рассчитан на 15 человек. Сегодня здесь праздник. Приезжала матушка Елизавета из Ростова, привезла подарки. 
Светлана Москвина, директор дома сестринского ухода села Угодичи: «Привезли святую воду, торты, иконки. В Угодичах у нас есть дом сестринского ухода и дом милосердия, они нам тоже календарики одежду приносят». 
Нина Михайловна и Зоя Дмитриевна обе работали учительницами в школе. На пенсии уже более 20-ти лет, но дружат до сих пор. Женщины не сомневаются: если им понадобится помощь, то люди помогут.
Городской телеканал (Ярославль)
Поделиться
Комментировать