Эстафета добрых дел на «Городском телеканале» продолжается

На «Городском телеканале» продолжается проект «Неограниченные возможности». Сегодня моя коллега Юлия Тихомирова познакомит вас с 11-летней Алёной Бертовой.

Ирина Бертова, мама Алены: «Беременность у меня тяжело проходила. Это были как бы даже не роды, врачи называли это выкидыш. 26 недель беременности было. Врачи не ждали вообще ребенка, только я одна. То есть там вообще ситуация грустная. Ее выдерживали специально 2 часа без кювеза чтобы она умерла, откровенно говорили: зачем Вам такой ребенок?»

Первое, что меня поразило в этой истории - откуда у тогда еще молоденькой девочки - студентки Ирины Бертовой взялись силы и мужество на принятие решения: она ни за что не оставит малышку. Ведь даже умудренная опытом доктор решила: этот ребенок – не жилец и... просто оставила умирать младенца. Как боролась, буквально цеплялась за жизнь маленькая душа Аленки.

Ирина Бертова, мама Алены: «Она родилась размером с мужскую ладонь буквально. Весила 916 граммов. Она лежала на искусственной вентиляции легких два с половиной месяца в реанимации. Меня к ней не пускали, только разово. Молоко я сохраняла. Потом меня уже положили с ней. Родилась она 9 ноября, мы домой приехали только 28 февраля».

Сложно судить медицинский персонал. С одной стороны – они выполняли свой профессиональный долг и пытались спасти кроху, с другой стороны – каким образом они это делали.

Ирина Бертова, мама Алены: «Её спасали, не думая о качестве жизни. То есть ее кололи такими лекарствами, например гентамицин – практически 90%, что слуха потом не будет после этого препарата».

Трудно представить, что творилось в душе молодой мамы, когда первый месяц Аленка лежала в больнице совершенно одна и Ира ничем не могла помочь ей.

Ирина Бертова, мама Алены: «Когда она осталась вообще в живых, у меня как дыхание какое-то второе открылось. Потому что то, что было до этого «дорога смерти» я назвала. Когда мы жили в Дубках тогда, я каждый день ходила звонила – узнавала, живая ли она. И потом она выжила».

Каждый из нас проходит в жизни свой путь. Но здесь задаешься вопросом: не слишком ли много испытаний выпало на одну маленькую девочку.

Ирина Бертова, мама Алены: «У нее было укорочение ноги на 4,5 см. А теперь не скажешь даже что она хромая. Раньше она вставала только на кончики пальцев, она не могла вообще ходить, и стоял уже вопрос о том, что она вообще может перестать ходить. Мы попали в Москву, в центр Приорова, где профессора сделали чудо. Но конечно это были очень большие муки. Она лежала с аппаратом Елизарова, у нее был проткнут живот, все в гипсе полтора года полностью от ребер и ноги, только пальчики, кончики пальцев торчали».

Несмотря ни на какие препятствия, Аленка – сильная и храбрая девочка – никогда не унывает, радуется жизни во всех ее проявлениях и находит в ней много приятных моментов. По словам Ирины, у дочки просто отличное чувство юмора! Она обожает животных, цирк, занимается иппотерапией и адаптивной легкой атлетикой.

Ирина Бертова, мама Алены: «Она очень редко плачет, терпит до последнего... Вот было ей 4,5 года, она лежала на этих аппаратах, давали ей сильнейшие наркотические обезболивающие – трамал, она не заплакала ни разу. Только показывала: мама, больно...»

Буквально полгода назад девочка открыла для себя живопись. Не занимаясь в художественной школе, не зная техники рисования, Аленка создает удивительные картины, о которых можно сказать: это сделано руками профессионала. Кто-то совершенно справедливо заметил: талантливый человек талантлив во многом. И для меня маленький художник подготовила особенный подарок.

Самое важное в жизни Ирины и Аленки – это, конечно, семья. Пусть и без папы. Он, как это часто бывает, не выдержал груза ответственности и проблем... Зато есть любящие и любимые бабушка, тетя, дядя и сестры. Они и живут совсем рядом и каждый день ходят друг к другу в гости.

Искренне радует тот факт, что Ирина, подготавливая дочь к самостоятельной жизни, приучает девочку в общественных местах пытаться проговаривать свои просьбы. И, безусловно, огорчает равнодушие и черствость людей, наблюдающих за этим.

Ирина Бертова, мама Алены: «Ну не все адекватно реагируют... Некоторые людю злобно - давайте быстрее, мне некогда вас выслушивать, говорите что вам надо».

Мечта Аленки, как, наверное, у большинства детей её возраста, вполне материальна. Девочка грезит современными гаджетами: это планшет или ноутбук. Смущается, когда просит маму об этом. А я, конечно, надеюсь, что мы сможем осуществить мечту нашей героини.


Городской телеканал (Ярославль)

Поделиться
Комментировать