Эти письма эпохи войны

В преддверии юбилейной даты – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне – в Ярославской области набирает обороты акция «Народная Победа».

Масштабный патриотический проект проводится по инициативе Общественной палаты Ярославской области совместно с агентством по делам молодежи. Суть акции в сборе «живых» свидетельств тех событий, которые разворачивались на фронтах.

Стать участником интернет-акции может любой ярославец, в семейных архивах которого сохранились фронтовые письма родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Письма с фронта можно присылать в электронном виде или приносить ксерокопии в ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» (бывший Дом офицеров).

На сегодняшний день жители Ярославля передали для акции почти полсотни весточек с войны. Свою лепту в общее дело внесла и ярославна Тамара Данилова. Она принесла шесть писем, которые военком 1-го отдельного стрелкового батальона 130-й отдельной стрелковой бригады Сергей Золотов написал ее матери Надежде.

Первое письмо датировано 12 мая 1942 года. Военком пишет о том, что идет страшное военное лето, рассказывает вкратце об ужасах войны, о людских смертях. 7 июля сообщает, что «война оживилась на нашем фронте… Враг пытается наступать, но всюду бит».

Пишет о награжденных в их батальоне: «3 орденоносца и 9 медаленосцев украсили наши ряды». 28 июля 1942 года он прислал любимой девушке стихотворение собственного сочинения под названием: «Я вернусь». В письме от 10 сентября 1942 года уже скупо сообщает, что участвовал в трехдневном бою…

В весточке от 30 сентября Сергей рассказывает о сражении подо Ржевом. Жив. Пишет, что «прорыв был настолько стремительным, что многие фрицы бежали буквально без штанов». 20 октября 1942 года в коротеньком письме военкома забрезжила надежда на победу над врагом: «У нас есть полная уверенность в том, что разобьем врага… Армия дает гарантию победы…». Это письмо стало последним в переписке двух молодых людей. В декабре 42-го Сергей Золотов погиб. 


Письма участника Великой Отечественной войны бережно хранятся теперь уже в семье взрослой дочери его возлюбленной и будут также бережно передаваться последующим поколениям как свидетельство мужества, героизма и патриотизма советских людей.

По словам Героя России, представителя Российской ассоциации Героев Ярославской области, члена Общественной палаты Ярославской области Алексея Чагина, проходят годы, но не теряет своего воспитательного значения все то, что связано с подвигом русского народа и Вооруженных сил.

Обращаясь сегодня к долгим и суровым годам войны, многое уточняем, пытаемся познать глубже. В этом, безусловно, помогают и бесценные человеческие документы: письма фронтовиков, партизан и подпольщиков, узников концлагерей.

По итогам акции все фронтовые письма войдут в единую электронную «Книгу писем», которая будет размещена на сайте Ярославскиймир.рф, патриотического движения Ярославской области и на официальном сайте ГОАУ ЯО «Центр патриотического воспитания» после 29 марта 2015 года.
Поделиться
Комментировать