Фермер с крестьянскими корнями

Высокие награды за многолетнюю плодотворную работу и успехи в самых разных сферах деятельности получили накануне Дня России из рук губернатора Сергея Вахрукова более 40 тружеников Ярославской земли.
Евгению Шибаеву, директору ООО «Бурмасово», губернатор вручил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени за вклад в развитие сельского хозяйства. Его крестьянско-фермерское хозяйство было основано ровно 20 лет назад – в 1991 году. Сейчас ООО «Бурмасово» относится к категории малых и средних предприятий. Хозяйство занимается выращиванием картофеля и овощей, осваивает производство садовой земляники. Есть у Евгения Викторовича и кому передать дело:
– Дочка Лена пришла на моё предприятие – работала и кадровиком, и менеджером, и секретарём. Надеюсь, будет мне помощником. Бизнес этот серьёзный.
У Елены мы прежде всего интересуемся, в чём секрет успеха её отца.
– Сельское хозяйство – это такая отрасль... Как бы сказать, очень трудолюбивая. То есть она любит людей, которые любят работать. И это трудолюбие, это старание позволили добиться такого результата, – улыбаясь, отвечает девушка.
Евгений Викторович даже в такую торжественную минуту говорит о своём хозяйстве строго, не позволяет себе лишних эмоций – работа прежде всего, чувствуем мы. Наверное, такими и были когда-то крестьяне Ярославской губернии: немногословными, деловыми. Но всё же очень хочется узнать, что чувствует обладатель столь высокой награды.
– Это приятное событие в моей жизни… – спокойно отвечает Евгений Викторович. – Сейчас, как кажется, наш труд – и в сельском хозяйстве, и в образовании, и в медицине – ценится меньше всего. Но когда долго и упорно работаешь и тебя начинают замечать – это очень приятно. Волнующая минута, когда из рук губернатора получаешь заслуженную награду.
Останавливаться на достигнутом крестьянин-фермер не собирается и в ближайшее время планирует модернизировать хозяйство.
На прощание Евгений Викторович говорит нам: «Всех благ!». В этом пожелании чувст­вуется что-то от матушки-земли: патриархальное, хозяйское.
Северный край
Поделиться
Комментировать