Фестиваль для детей-инвалидов «Я люблю этот мир» прошел в Ярославле

В областном фестивале приняли участие более 200 детей из 16 муниципальных образований Ярославского края. Организаторы постарались сделать фестиваль настоящим праздником для ребятишек. Для них подготовили игровую программу с участием веселых клоунов, музыкой и конкурсами. Работы победителей и участников можно было увидеть на выставке декоративно-прикладного творчества, авторы лучших из них были награждены дипломами и поощрительными призами.

– Очень приятно увидеть здесь так много увлеченных творческих ребят, – сказала, обращаясь к участникам фестиваля, начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова. – Мы этот фестиваль будем проводить и дальше, и я надеюсь, вы будете в нем участвовать, ваше мастерство будет расти, и вы вновь порадуете всех своими  достижениями. Желаю вам успехов, встретить здесь новых друзей, открыть для себя новые техники работы и продолжать заниматься любимым делом.


Девятилетний житель Данилова Дима Пылаев на выставку декоративно-прикладного творчества в областной центр привез миниатюрный сервиз, сделанный из соленого теста. Лепкой мальчик занимается с детского сада, особенно удачно у него получаются посуда, фигурки зверей и людей и подарки для своих любимых мамы и бабушки.


Пока из-за проблемы с опорно-двигательным аппаратом Дима вынужден учиться и лепить свои шедевры дома. Но он не теряет надежды, что однажды выздоровеет. Первую операцию ребенок перенес в четыре года. В ближайшее время его ждет еще одна.


– Он прекрасно держится, выполняет все предписания врачей, сам на позитиве и меня еще поддерживает, – говорит Наталия Алексеевна, – мама этого мальчика. – Он чуткий к красоте, хочет делать приятное людям. Недавно во дворе из снега слепил Деда Мороза, Снегурочку и трех медведей.


Кроме ребят, показавших свои достижения в номинации «Декоративно-прикладное творчество», на фестивале были награждены участники и победители в номинациях «Исполнительское мастерство» и «Семейные ансамбли».


Завершился фестиваль праздничным гала-концертом победителей областного фестиваля «Я люблю этот мир».

Ярославский регион

 

Поделиться
Комментировать