Форум "Женщина, семья, дети. Регион возможностей"

"Женщина, семья, дети. Регион возможностей". Так называется форум, который стартовал сегодня в Ярославле. Его цель - привлечь внимание общества к проблемам материнства и детского здоровья. Перед началом форума его участницы отправились в областной перинатальный центр. Областной перинатальный центр принимает гостей. В преддверии областного форума "Женщины, семья, дети. Регион возможностей" участники со всех городов области побывали в новой клинике мирового уровня. Центр рассчитан на 12 родов в сутки, но уже за последние 3 месяца работы вышел на показатель 15 родов в сутки. Сочетание двух важных показателей, комфортные условия и самое современное оборудовние, все это дает возможность врачам поистине творить чудеса.
Николай Александрычев, заместитель председателя Ярославской областной думы: «Здесь самое современное оборудование, палаты одноместные. Как нам сегодня объяснили, детей выхаживают от 500 граммов. Вот недавно был случай, родился на 630 грамма, буквально недавно выписался с весом 2200».
Экскурсию для участников форума проводит главный неонатолог области Анна Карпова. Она рассказывает, когда-то о таких условиях работы приходилось только мечтать. Сейчас центр принимает, в основном, женщин из городов области и беременных со сложными или патологическими родами. Главное, говорят врачи, не просто сохранить жизнь недоношенного ребенка, но и качество жизни - избежать тяжелых последствий, осложнений и инвалидности.
Анна Карпова, главный неонатолог Ярославской области: «Проводим обязательное УЗИ головного мозга, внутренних органов всем детям. Определяем уровень кислорода в крови, чтобы в первые же сутки жизни выявить проблемы, если есть. Более того, сейчас у нас есть возможность наблюдать не только тех детей, которые прошли у нас через реанимацию и патологию, но и всех здоровых детей».
Участники форума говорят - перинатальный центр это лучшее что есть сегодня в Ярославском здравоохранении, но есть и другие больницы и поликлиники, где еще хватает проблем.
Ольга Хитрова, депутат Ярославской областной думы: «Нам бы хотелось, чтобы в таких же условиях, в которых рожают женщины с патологией, рожали все женщины в нашей области. Чтобы такие же условия были и в женских консультациях, и в других родильных домах».
Уже на этой неделе в перинатальном центре готовятся отметить первый небольшой юбилей. Со дня на день здесь ожидают появления на свет тысячного ребенка.
Поделиться
Комментировать