Газеты и журналы с июля подорожают в несколько раз

За удовольствие открыть утром почтовый ящик и достать из него свежую газету россиянам придется существенно доплатить. Правительство решило лишить «Почту России» субсидии на доставку газет и журналов. Ранее на эти цели из бюджета выделялось по 3 млрд. руб. ежегодно, с июля 2014 года расходы планируется переложить на читателей.

«Новые тарифы будут устанавливаться на уровне окупаемости услуги, то есть в среднем увеличатся в два раза», — сообщили «РБК daily» в «Почте России». Жителям ряда регионов газеты обойдутся куда дороже: в удаленных от крупных городов населенных пунктах стоимость доставки может вырасти в пять раз, а на Крайнем Севере — сразу в восемь.


По данным Ассоциации распространения печатной продукции (АРПП), в 2013 г. в России было доставлено по подписке более 1 млрд. экземпляров газет и журналов. По подписке распространяется более 36% всех тиражей печатных СМИ.


«Мало кто в регионах, а там подписка гораздо популярнее, чем в крупных городах, сможет найти лишние 600-700 руб. на газету», — полагает председатель правления АРПП Александр Оськин. Более того, по его словам, от отмены субсидий пострадают не только читатели, но и полиграфисты, распространители, подписные агентства и издательские структуры.


«Мы подсчитали, что около 1 млн. человек, работавших в этом секторе экономики, будут выброшены на улицу», — отметил глава АРПП.


В свою очередь главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин опасается, что после скачка цен институт подписки ждет настоящий обвал.


«Думаю, от нынешнего уровня подписки останется примерно 10-15%. Власть, правда, от этого никак не пострадает — они денег сэкономят, а граждане станут читать только „правильные“ газеты — »Вечернюю Москву", например, «Российскую газету» или какие-нибудь губернаторские издания. Все они свои дотации получат в любом случае", — иронизирует Сунгоркин.

Золотое кольцо

 

Поделиться
Комментировать