ГЕРОЙ БЫЛ ТОЩИМ И ЖАЛКИМ

В Ярославле прошел второй открытый конкурс видеофильмов «Короткометражка-2012». На сей раз он проходил под девизом «Мы выбираем, нас выбирают». Свои работы представили 20 студий. Их оценивало взрослое и детское жюри. Так уж вышло, что героями сразу двух кинолент стали братья наши меньшие. Сюжетом для одной из них, снятой пятиклассниками 33-й школы Никитой Ивановым, Аней Предыбайловой и Кристиной Биткиной, послужила грустная история таксы по имени Ральф.
Молодого песика подобрали два года назад на одной из автозаправок за Волгой. Тощенький, искусанный комарами, весь в шишках, он представлял собой жалкое зрелище.
- По слухам, к АЗС подъехала дама на крутой иномарке и вышвырнула собаку. Сейчас Ральф живет у меня в квартире. Он оказался редкостным нахалом: ест где хочет, спит только в хозяйской постели, которую сам «разбирает». Но мы все равно его обожаем, - улыбается педагог студии «33-фильм» Екатерина Липина.
Автор второго фильма - «Голубой ошейничек» - восьмиклассник Максим Архипов.
- Однажды моя крестная, которая живет в Москве, решила приобрести шотландского сеттера. Выбрала подходящего, и заводчики пометили его голубым ошейником, поскольку в помете было восемь щенков. Малыши, разыгравшись, взяли и перегрызли его.
А бабушка, ухаживающая за ними, не разобравшись, взяла и надела ошейник совсем на другого песика. Так в нашем доме поселилась шалунья Марселла.
С хозяйкой у нее полное взаимопонимание. А тайна раскрылась через семь месяцев. Но какое это уже имело значение! - рассказывает Максим.
Гран-при, симпатичного бобра в элегантном белом шарфике с надписью «Куршевель», жюри присудило Кристине Ярош и Алине Груздевой за фильм «ЗОЖ» о вреде наркотиков.
На снимке: Алина Груздева с призом -куршевельским бобром.
Поделиться
Комментировать