Героя Соцтруда чествовали на родном заводе

Героев Соцтруда в нашей области осталось всего 10, одна из них - шлифовщица Ярославского радиозавода Мария Лукьянская. Она давно на пенсии, но сегодня снова пришла на завод. Мария Лукьянская - пример для молодых рабочих. На родном предприятии торжественное собрание в ее честь. В 1976-ом она была удостоена звания «Герой социалистического труда». О высокой награде узнала случайно: «Я не ожидала получить такую награду. Пришел Марголин и даже обнял меня, поздравил. Начальник сразу сказал: ну, ты теперь жену не увидишь, а мы - шлифовщицу».

Но ошибся тогда директор завода. Почти 40 лет Мария Лукьянская отдала родному предприятию. До сих пор на почетном месте в цехе стоит ее знаменитый шлифовальный станок. Но времена меняются. Так, за эти годы изменился станочный парк, преображается сейчас и сам радиозавод. Более 70 % рабочих сегодня - молодые высококвалифицированные специалисты.
«Теперь это штучный товар, и за него нужно побороться. Конкуренция сейчас велика: и заграница, и Москва, и частные фирмы, но мы в этой битве не аутсайдеры», - считает генеральный директор ОАО "Ярославский радиозавод" Сергей Якушев.
Ярославский радиозавод сегодня - это высокоинтеллектуальное производство, входящее в число лучших промышленных предприятий нашего региона и в пятерку отраслевых лидеров уже в масштабах всей России.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать