«Героями не рождаются, героями становятся!»

Ярославская земля славится своими Героями. Среди них Федор Толбухин, Павел Батов, Михаил Кошкин, Николай Сурков, Михаил Ланцев, Алексей Чагин, Иван Пащенко, на сегодняшний день единственный в нашей области оставшийся в живых фронтовик — Герой Советского Союза. Имена этих людей нужно помнить! Сегодня воспитанием патриотизма в Ярославии занимаются многочисленные молодежные организации, клубы, отряды. В преддверии 23 февраля, праздника, который стал для нас символом верности воинскому долгу, неразрывной связи поколений и любви к Родине, мы расскажем о некоторых из них.

Областной Молодежный Отряд «Правопорядок»


Ярославский Областной Молодежный Отряд «Правопорядок» (ОМОП) — добровольное объединение молодежи, существует с 2010 года. Отряд создан по инициативе Правительства Ярославской области при департаменте по делам молодежи, физической культуре и спорту ЯО, при поддержке Управления Внутренних Дел по Ярославской области.


Основные направления деятельности:


— содействие правоохранительным и иным государственным органам, органам местного самоуправления в охране общественного порядка;

— участие в предупреждении и пресечении правонарушений;

— профилактика негативных явлений в молодежной среде;

— формирование у молодежи правосознания и правовой культуры, обеспечивающих высокую активность и личную ответственность за соблюдение норм и правил поведения;

— пропаганда здорового образа жизни и создания безопасных условий жизнедеятельности.


Девиз Отряда: «Мы не просто говорим — мы делаем».

Ярославская региональная патриотическая молодежная общественная организация «Пламя»


Организация ведет свою историю с создания в 2001 году на базе Глебовской санаторной школы-интерната кружка «Основы выживания в экстремальных ситуациях». На тот момент в кружке занималось около 30 детей. 2 августа 2005 года в день 75-летия ВДВ было принято решение о создании Ярославской региональной организации, которая получила название «Пламя», объединив усилия всех заинтересованных структур в вопросах преемственности, патриотического воспитания подрастающего поколения.


Работа в организации ведется по 3 направлениям:


— подготовка молодежи к службе в вооруженных силах РФ;

— реконструкция одежды, оружия, доспехов, боевого искусства 12-15 веков,

— клуб «Десантное братство». Привлечение участников боевых действий и прошедших службу в вооруженных силах РФ к работе с детьми.


Ежегодно в молодежной общественной организации «Пламя» проводятся военно-тактические игры «Пламя Победы», «Если не мы, то кто», «Чтобы помнили», «Никто, кроме нас», летние профильные лагеря, дискуссионные клубы в школах.


Военно-тактическая игра «Никто, кроме нас», посвященная празднику 23 февраля состоится 1 марта 2014 года.

Ярославская областная детско-молодежная военно-патриотическая общественная организация «Десантник» имени гвардии сержанта ВДВ Леонида Палачева


Военно-патриотическая общественная организация была создана 14 сентября 2001 года. В ней состоят более 100 мальчишек и 8 девочек. Два раза в год ребята посещают базу Союза десантников России в Дмитрове Московской области, где воспитанники тренируются в прыжках с парашютом. Раз в месяц ребята выезжают на полигоны Министерства обороны для проведения учебно-боевых стрельб. Клуб «Десантник» постоянно участвует в субботниках совместно с депутатами, с общественным объединением «Ярославль 2000», с ветеранами Великой Отечественной, афганской, чеченской войн. Раз в год «Десантник» выезжает с экскурсией в тюрьму под девизом «Нам сюда не надо!». Офицеры УФСИН показывают жизнь и быт заключенных.

Ярославская региональная военно-патриотическая молодежная общественная организация «Гвардия»


Военно-патриотический клуб «Гвардия» был организован при фонде "ВДВ-Боевое братство«в 2001 году. В клубе занимается около 30 мальчишек и девчонок в возрасте 12 — 18 лет. Ребята изучают рукопашный бой, регулярно выезжают в полевые лагеря УЦ «Песочное» Ивановской ВДД на стрельбы. Командир клуба — Швецов Дмитрий, служил в 98ВДД. Инструктора клуба — Сафаев Александр, чемпион Ярославской области по карате.

Ярославская региональная молодежная патриотическая общественная организация имени Александра Невского


Основное направление организации — физическая подготовка воспитанников. Они совершают марш-броски по пересеченной местности, занимаются рукопашным боем, учатся стрелять. Обучение проводят ветераны СОБР. Воспитанники принимают участие в мероприятиях и соревнованиях проводимых управлением по молодежной политике мэрии города Ярославля, в межрегиональных военно-спортивных состязаниях в Питере, Туле, Рыбинске, в открытом первенстве России по русскому рукопашному бою среди военно-патриотических клубов в Сергиевом Посаде и Москве. 23 февраля участниками организации будет выставлен почетный караул в парке 30-летия победы в Дзержинском районе.

Ярославская региональная общественная организация по повышению активной гражданской позиции населения «Добровольная молодежная дружина»


Организация возникла с целью восстановить в регионах России институт добровольных дружин. В рамках направления молодежь имеет возможность участвовать в жизни страны, может предупреждать и пресекать правонарушения, окружающие нас, может помочь в борьбе с преступностью и с проявлениями национализма и ксенофобии.


Добровольная молодёжная дружина в Ярославле была образована в сентябре 2007 года со стартовым составом 20 человек. Это были студенты вузов Ярославля и области. Дружинники активно помогали милиции в обеспечении порядка: сообщали о пьяных и нарушающих покой граждан лицах, предупреждали другие правонарушения, тем самым способствуя благоприятной обстановке в городе. На данный момент в Ярославской Дружине около 150 человек. Дружинники активно участвуют в социальной работе: пропагандируют патриотизм и здоровый образ жизни в школах и других учебных заведениях, организуют для детей спортивные турниры, участвуют в жизни ветеранов и пожилых людей, оказывают социальную помощь детским домам и детским садам.

МолПортал поздравляет каждого, кто готов постоять за честь страны, встать на защиту Отечества. Мужчины! С праздником вас! Согласия и мира, счастья и удачи, здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Молодежный портал

 

Поделиться
Комментировать