Главный праздник в каждой судьбе

«Этот замечательный праздник не так давно приобрёл статус государственного, но для каждого из нас с первых дней жизни именно День матери был и остаётся самым главным праздником в нашей судьбе» – такими тёплыми словами губернатор Ярослав-ской области Сергей Вахруков поздравил женщин, внёсших большой вклад в воспитание детей, – многодетных мам, воспитывающих приёмных детей и детей-инвалидов.
В рамках областного праздника, посвящённого Дню матери, впервые были вручены новые награды – медали «За верность родительскому долгу». Эти медали, учреждённые правительством Ярославской области, пришли на смену прежним почётным наградам – губернаторским знакам «Материнская слава» и «Признательность», которыми в Ярославской области отмечены более ста женщин-матерей.
Первых медалей «За верность родительскому долгу» были удостоены четыре семьи: Ольга и Григорий Ажихановы из Пошехонья, воспитывающие шестерых детей; жители Борисоглебского Ольга и Сергей Юдины – их семья в этом году удостоена титула «Лучшая семья Ярославии»; рыбинцы Елена и Павел Фрелих и ярославцы Инга и Валерий Шарнины. Кроме почёта и уважения областная награда имеет и материальную составляющую – 30 тысяч рублей.
Мария, Анна, Екатерина, Николай, Глеб, Дмитрий – «благословение Божье» – так называют своих трёх дочерей и троих сыновей пошехонцы Ольга и Григорий Ажихановы. Семья очень музыкальная, все её члены, от мала до велика, замечательно поют и играют на различных музыкальных инструментах. Мария стала губернатор-ским стипендиатом 2010 года в области культуры.
А борисоглебцы Юдины, воспитывающие дочерей Анастасию, Анну, Марию и сына Ярослава, – очень спортивная семья, начинающая каждое утро не только с зарядки, но и с купания в проруби, потому и не болеют, отлично учатся в школе и много чего успевают помимо учёбы. В чём залог крепкой семьи, не в закалке ли, поинтересовались мы у «капитана» этой спортивной команды мамы Ольги Михайловны.
– Самое главное – уважение и любовь к каждому члену семьи, – просто ответила Ольга Юдина.
В Ярославской области планомерно проводится работа, направленная на повышение престижа семьи, поддержку авторитета материнства и отцовства. Глава региона неоднократно подчёркивал, что «как бы мы ни развивали промышленность и экономику России, основным звеном развития нашего государства была и остаётся семья».
– Поэтому нет ничего удивительного в том, что в последнее время всё больше внимания уделяется семейным ценностям, – отметил Сергей Алексеевич.
Начальник управления по социальной и демографической политике правительства Ярославской области Татьяна Бондарева уточнила, что в настоящее время в регионе более четырёх тысяч многодетных семей, в которых воспитываются около 14 тысяч детей. Все эти семьи – на особом счету в Ярославской области. На проведение праздничных мероприятий в честь Дня матери администрациям муниципальных районов и городских округов Ярославской области в рамках областной программы «Семья и дети» из бюджета области выделено 220 тысяч рублей.
– Государство процветает тогда, когда в нём живут крепкие, здоровые, счастливые и большие семьи. Наша область прирастает и процветает благодаря вашим семьям. Мне бы хотелось поблагодарить и сказать слова признательности всем мамам Ярославской области за их выдающиеся заслуги и неоценимый вклад в развитие нашего региона. Благодаря вашему ежедневному, неустанному труду, терпению и любви, всему тому, что вы вкладываете в ваших детей, мы сегодня смело смотрим в будущее. За это вам низкий поклон, – поздравил собравшихся губернатор Сергей Вахруков.
Северный край
Поделиться
Комментировать